Семейная школа. Беседа 1

Что такое любовь?

Православие.ру предлагает вниманию читателей и слушателей цикл бесед «Семейная жизнь от А до Я» нашего постоянного автора священника Павла Гумерова. Слушая диск с беседами о семейной жизни дома, в машине, в метро, супруги могут узнать много нового и интересного о семье и браке, по-новому взглянуть на свою семейную жизнь, решить сложные проблемы взаимоотношений.

Беседа 1. Что такое любовь?

«Семейная школа» - аудио-программа для молодой семьи и супругов со стажем.

Священник Павел Гумеров

27 января 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Наталья23 ноября 2018, 08:36
Я как-то много лет назад поняла, что любовь - это свет и тепло в сердце. Безотносительно к предмету. Просто Любовь. И ни к чему-то отпределенному, и одновременно ко всему сущему. Такая сильная, что сердце разрывается. Попозже приняла, что это любовь к Богу. Так к Нему и пришла.
Сейчас (до что там! и тогда!) массредства уверяют, что влюбленность и есть любовь. Откуда же возьмётся крепкий брак, если он по влюбленности?! Верующих людей было очень мало, бесед вот таких не было. Вот институт брака потихоньку и умирал. Сейчас, кажется, положение, хоть и медленно, выправляется. И с браками, может быть, станет получше, т.к. постепенно возвращается понимание вечных ценностей. Я верю в лучшее!
Просто я. 9 октября 2014, 12:25
Да, Вера,согласна полностью- "в одиночку счастье невозможно.."Семья-это два как один!!!а когда один из двух не хочет так, то хоть башкой стену раздолби- ничего не выйдет из вышесказанного!!!!!!!!
Вера16 января 2014, 14:04
А если сердце супруга помрачено страстями и он только берет? Долго ли может продлиться женская любовь? Как не брать все на себя, если муж не переживает за жену и детей? Смотреть как голодают дети, и думать, что так надо, чтоб образумить мужа? Мне кажется, что изначально любишь конкретного человека потому, что он обладает неким набором качеств души. И если он в течение жизни теряет эти качества, то теряет и любовь другого человека к себе. Супруги вдвоем должны заботиться о любви. В одиночку невозможна счастье от любви.
Анастасия20 октября 2012, 14:17
Огромное спасибо Вам за лекцию! Я поняла, что есть настоящая любовь. С удовольствием послушаю все последующие лекции)
Наталия 4 мая 2012, 16:45
Игорь, если брак строится на влюбленности, то ничего удивительного, что он может распаться. Цель брака - это в первую очередь создание семьи: воспитание детей. Достаточно любить супруга как ближнего и быть ему другом. Такой брак никогда не распадется.
Вы говорите о тех людях которые без веры и крайне без нравственны. Для них понятие брака(или сожительства) - это удовлетворение физических желаний. И в этом конечно мусульмане преуспели, аж 4 жены. Одной им мало. Если вас это прельщает, то не надо говорить за всех. Есть много примеров верных супрогов и счастливых семей. Дети это залог счастья, они укрепляют нормальную семью. А если конечно, считать детей преградой для личной, интимной жизни, то тут конечно и развод. Вместо ласко по утру,приходится вставать и заботься о детях. Тут каждый выбирает по себе.
Елена15 марта 2012, 13:14
Не правда, Игорь, что нет сейчас счастливых семей. Мы с мужем в браке 5 лет и чем дольше живем, тем ближе друг другу становимся. Не все было гладко вначале - когда я - единственная дочь в семье вышла замуж. Я считала, что муж должен делать то, что мне хочется, что мне приятно, а я никому ничего не должна. В конце концов я даже стала сожалеть, что вышла замуж, поскольку мои тщеславные надежды не оправдывались. Но Господь в тот период сохранил наш брак, я пришла к вере, стала ходить в церковь, читать православную литературу и научилась любить. Я стала учиться не быть эгоисткой и все наладилось. Надеюсь, что и у Вас все будет хорошо. Главное - начать меняться самому к лучшему и тогда мир вокруг тоже изменится.
Татьяна28 февраля 2012, 02:15
Здравствуйте! Большое вам спасибо за урок!
бервинов сергей19 февраля 2012, 20:52
Здравствуйте! Любовь эта когда ради другого человека готов последнее отдать, она не придательская не цыничная,когда другому плохо ты помогаешь и даже идешь на смерть за любовь!любовь эта как цветок на расвете,покрыт свежай рассой! Но увы в нашем мире редка так бывает- сердца за черствели,уши не слышат,глаза смотрят но не видят по всему миру идут войны,стихийные бедствия а вспомните авган,чечню,осетия,дагестан и все эта сделал человек,сколька детей убили,женщин,мальчишек 18 лет от роду у меня друг воевал в чечне дак что нам по телевизору показывали эта сказки,там был ад когда женщи беременных растерзовали,пацанам головы резали и как их вера может говорить о любви я хочу сказать время идет но мы до сих пор не научились любить,религий много но отношения и любовь должны быть! просто люди мы друг друга убиваем,особенно это касается прав
ителей мира сего грех на них страшный.Деньги,власть и злые сердца губят нас! Храни вас всех бог.
Наталья14 февраля 2012, 07:33
Добрый день! Замечательный проект! Сейчас такой ритм жизни, что смотреть видеозапись или читать текст не всегда удобно, а вот слушать аудио запись удается практически всегда. Однако было бы очень удобно, если бы все файлы бесед размещались на одной странице. Тогда и проект выглядел бы полнее, и можно было бы легко найти следующую запись или запись, которую пропустил.

С уважением, Наталья
Людмила 6 февраля 2012, 06:30
Большущее СПАСИБО вашему сайту! Он очень помогает в жизни( поучительными советами) . Очень жаль что малое количество людей о нем знает. Надеюсь с БОЖЬЕЙ помощью все наладиться и люди не будут такими злобными и невнимательными по отношению друг к другу.
Агата31 января 2012, 19:43
Игорь!Не паникуйте! И попробуйте хотя бы дня два не думать о себе вообще!Многое изменится. Совет из личного опыта. И не надо думать, что раз Вам кажется, что не муж и жена, то нужно о детях подумать. развод - это пятно на всю жизнь. Это такая боль, что не дай Бог никому. Что бы ни говорили те, кто с этим столкнулся.
И еще о. Дмитрия Смирнова про семью хорошо слушать.
игорь30 января 2012, 00:30
Спасибо всем за критику в мой адрес,рад что есть несогласные,но это'был крик моей души,крик отчаянный,и потому грешный ,рад что ещё есть несогласные,но походите по семейным сайтам-люди рассуждают о ПОЛЬЗЕ ИЗМЕН,НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ ДОКАЗЫВАЮТ,ЧТО С ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ ЖИТЬ НЕВОЗМОЖНО,но ,если так,.то зачем тогда женился,зачем ,по какому праву называешь её женой?КОГО ОБМАНЫВАЕШЬ? Понимаете,число разводов растёт каждый год потому,что люди порой и не понимают,зачем они женятся.А сама лекция мне как раз и понравилась,люблю если есть хоть какой-то позитив.
Алексей29 января 2012, 20:42
Игорь, я так понимаю Вы не услышали самого главного, что говорит автор в аудиозаписи. Любовь - это жертвенное чувство. Любовь не бывает расчётливой. Там где есть расчёт - там нет любви. Расчёт же рождается от недоверия. Любящий человек не ожидает ничего от любимого, он просто его любит и любит всегда. Он даже сам непонимает за что он любит любимого, просто любит и всё. На самом деле я знаю много счастливых семей. Большинство таких семей являются православными. Я сам люблю своию жену и детей больше своей жизни. Да и я вижу, что и жена меня тоже любит больше себя самой. Все называют нас счасливой парой.
А всё начиналось с молитвы Богу, простой жертвенной моей любви и упорства. И когда-то не верующая и не любящая девушка изменилась в православную христианку и любящюю жену.
Дерзайте, молите Бога и Он даст Вам истинную любовь!
Говорю так ибо сам свидетель того, как многомилостивый Господь изменил всю мою жизнь. И дал мне недостойному веру в истинного Бога, жену на всю жизнь и много временных благ.
Слава Богу за всё!
Николай29 января 2012, 19:50
Вообще Огромное Спасибо такому сайту и кто задумывал и сейчас поддерживает его пишет и работает !!! Очень поучительная Проповедь которая затрагивает очень болезненную тему нашего времени как быть молодым людям !!! Если бы мы все шли этим путем как бы прекрасна была бы жизнь ! Конечно с Верой то можно добиться всего.хотя вот не согласен с Игорем и его большим письмом Все Возможно В Наше время и Верность и Целомудрие и Любовь но насколько мы готовы себя изменить свое я поставить на второй план или вообще эту букву поставить на последний план как она и стоит в алфавите не зря ведь.Если супруги ходят в храм пытаются идти по пути спасения и просят Бога о Помощи Воспитывают детей в Вере зачем вообще как Игорь пишет ходить на лево и на права до блудниц и любовниц.есть жена есть совесть да и нарушать Заповеди не кто не разрешал . Ставьте себе вопрос что вы хотите жить в мире с собой и другими или идти на пути погибели и нравственного падения ! Конечно не все так просто но вот есть у нас у всех сейчас открыто читать слушать Православные статьи как должно быть правильно в жизни как мыслить как себя вести по отношению к другим Так что всем желаю Дерзать на ниве Добродетелей !!!
Елена29 января 2012, 18:48
Спасибо за урок любви Вам! Я в поисках своей любви, всё ещё и готова искать дальше, но теперь я уже очень хорошо понимаю, что любовь она деятельна и желанна. Мне 34 года и очень жаль, что я потеряла столько времени и не научилась любить по-настоящему. Но очень бы хотелось верить, что всё ещё возможно в наще сложное время. Совершенно не согласна с Игорем. Есть жизненные уклады, желает жить в гареме, пусть едет в Ислам, заводит пять жен и крутится, как "белка в колесе". Рассуждать легко, а ты попробуй любить по -настоящему, не у всех получается.
Ирина29 января 2012, 14:06
Я думаю,что это очень нужно,полезно и заставляет задуматься и о том,что и в голову не приходило.Продолжайте!!!
игорь28 января 2012, 02:05
Спасибо конечно за этот разговор,но давайте говорить честно-много ли вы знаете счастливых семей.Думаю никто не сможет назвать даже одну.Раньше люди жили вместе в силу экономической необходимости, теперь когда такой зависимости почти не осталось не стоит даже пытаться что-то склеить-ничего не получится.Всё-равно лет через 5-10 всё-равно все разбегаются и где тут семейный союз.СЕМЬЯ КАК ИНСТИТУТ УЖЕ РАЗРУШЕНА.Да ,люди люди влюбляются соединяются ,но все знают ,что не навсегда,тогда зачем обманывать всех и главное Бога,что у вас семья.Надо честно называть всё своими именами-называется подобный союз-временное совместное сожительство.А то обман кругом-у него одна называется законная жена,а ещё две законные любовницы,от которых у него тоже есть дети.Тогда возникает вполне резонный вопрос-в чём отличие жены от любовницы.У мусульман всё намного честнее-может мужчина прокормить четырёх женщин и их детей,значит все они жёны.Там ещё остались какие-то правила и приличия.Поэтому и говорю , если человек знает ,что не будет никакой верности[а знают большинство],если по опыту знакомых знаешь ,что влюблённость проходит через год,а дальше начинаются ругань и измены,то не лучше ли честно сказать прежде всего себе -что никакие мы не муж и жена [до этого звания современные не дотягивают],а просто временно проживаем друг с другом,и что никакие дети не смогут удержать от развода.Не надо лгать прежде всего перед Богом,ещё раз могу повторить.
Мария27 января 2012, 18:42
Спасибо за урок. Он очень поучителен.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×