В грозовом 1812-м

Лебедев М.Н. В грозовом 1812-м : Исторический роман-хроника из эпохи Отечественной войны 1812 года. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2012. — 528 с. — (Серия «Библиотека духовной прозы»).
Лебедев М.Н. В грозовом 1812-м : Исторический роман-хроника из эпохи Отечественной войны 1812 года. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2012. — 528 с. — (Серия «Библиотека духовной прозы»).
В числе героев романа как прославленные участники Отечественной войны 1812 года, так и вымышленные персонажи — православные русские люди.

В 1898 г. книга была издана впервые под названием «За Богом молитва, за царем служба не пропадут».

Писатель Михаил Лебедев

Имя его ныне не слишком популярно, между тем жизнь — интересна и поучительна, а книги заслуживают того, чтобы о них знали всё новые поколения читателей.

Родился Михаил Николаевич в 1877 году на Русском Севере — в селе Межадор Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Но вся жизнь его, русского по происхождению, прошла среди немногочисленного и самобытного народа коми, в селе Корткерос, что на реке Вычегде, притоке Северной Двины, в сорока верстах от Сыктывкара. Село Корткерос — живописнейшее, в переводе на русский значит — Северная гора. Неподалеку от него дремучий лес Кортьяг (Железный бор), чудесное озеро Кортты (Железное) и неспешливая речка Кортвис (Железная). Девственная, не тронутая рукой человека краса…

Писать Михаил Лебедев начал рано, в тринадцать лет, причем почти все написанное им до революции — на русском языке. Это и целомудренно-чистая, поэтичная, напоенная любовью к святому Православию, к народу нашему история из времен Отечественной войны 1812 года «За Богом молитва, за царем служба не пропадает» (1898); и сказовая повесть «Последние дни Перми Великой» (1907); и таинственная (аж дух захватывает!) повесть «Среди медведей» (1914). Человек активный, деятельный, он не замыкается в далеком лесном краю, активно сотрудничает с крупнейшими российскими издателями — И. Д. Сытиным, П. П. Сойкиным.

А. А.Каспари, Н. К. Михайловским. Он — желанный гость в редакциях лучших журналов той поры — «Сын Отечества», «Русский паломник», «Северный край», «Волгарь», «Досуг и дело».

После Октября 1917-го жизнь Лебедева резко изменилась. В круговороте революционной поры люди нередко меняют род занятий, да и сам бытовой уклад становится иным, новым. Михаила Николаевича избирают секретарем комбеда (комитета бедноты), а потом и секретарем народного суда. Но литературная деятельность его не прекращается, хотя и претерпевает изменения: пишет он теперь по преимуществу на языке коренного народа — коми, обнаруживая дар не только прозаика-повествователя, но и поэта. На материале легенд и сказаний ставшего родным ему народа Михаил Николаевич создает поэмы «Корт-Айка» («Железный свекор», 1928), «Ягморт» («Лесной человек», 1928), «Юрка» (1928), «Повтом зон» («Бесстрашный парень», 1929). Эти поэмы-сказки вобрали в себя все лучшее из фольклора народа коми, обогатили и развили его сюжеты, его поэтику.

Много и неустанно писал Михаил Николаевич для детей — басни и лирические стихи, повести и рассказы (причем многое из созданного писателем на этой стезе опубликовано уже после его смерти): «Стихъяс» («Стихи», 1940), «Челядьлы стихъяс» («Стихи для детей», 1958), «Тулыс» («Весна», 1960), «Зарни чукор» («Клад золота», 1974).

И еще одна грань писательского таланта

М. Н. Лебедева, переводческая. Именно его стараниями коми познакомились с творчеством великих русских поэтов — Александра Пушкина, Ивана Крылова, Владимира Маяковского. В 1939 году подвижнический труд русского писателя, посвятившего весь талант народу коми, был отмечен высокой государственной наградой — орденом «Знак Почета».

Умер Михаил Николаевич Лебедев в 1951 году, в возрасте не полных семидесяти четырех лет, и был похоронен в дорогой для него корткеросской земле. Память его свято, вот уже более полувека, чтут земляки. В Корткеросском районном музее труда и быта специальная экспозиция посвящена замечательному земляку; 12 октября, день рождения Михаила Николаевича, отмечается как день его светлой памяти.

Т. А. Соколова

СОДЕРЖАНИЕ

  • Т. А. Соколова Писатель Михаил Лебедев3
  • Тревожные вести
  • Семья Козыревых
  • Рекрутский набор
  • Разлука
  • Лагерь гусарского полка
  • В полку
  • За услугу отца
  • Поход
  • Нежданная радость
  • Неудавшаяся рекогносцировка
  • В плену у поляков
  • Летучий отряд
  • Среди партизан
  • Новая служба
  • Геройская защита Простакова
  • Ночная битва
  • Встреча
  • Отец и сын
  • Месть врагу
  • Преследование французов
  • Нежданная помощь
  • Домой
  • Среди родных
  • Эпилог
  • Словарь устаревших и трудных для понимания слов
  • Примечания

Михаил Лебедев

30 ноября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Смотри также
200 лет решающему сражению под Малоярославцем 200 лет решающему сражению под Малоярославцем
Ольга Кирьянова
25 октября (12 октября старого стиля) 1812 года между русскими и наполеоновскими войсками произошло знаменитое сражение за город Малоярославец. В его результате французы были вынуждены отступить, а затем и вовсе покинуть пределы России.
1812 год: уроки истории и вызовы современности 1812 год: уроки истории и вызовы современности
О конференции в Российском институте стратегических исследований
Ольга Кирьянова
Россия начала XIX столетия – жертва или несостоявшийся агрессор? Зачем Наполеон вез с собой в Москву коронационные принадлежности? Эти и другие столь же значимые темы обсудили участники международной научной конференции «1812 год. “Освобождение России от нашествия неприятельского”: уроки истории и вызовы современности».
Отечественная война 1812 года в творчестве Ф.М. Достоевского Отечественная война 1812 года в творчестве Ф.М. Достоевского
Николай Подосокорский
Раскольник Миколка, который берет на себя вину Раскольникова, невольно занимает и место последнего в качестве потенциального властелина, которому все разрешается, ибо убийство старухи в романе рассматривается именно как становление нового Наполеона. Достоевский мог сознательно обыграть такое оригинальное явление, как культ Наполеона у русских раскольников, в истории своего героя, наделенного соответствующей фамилией.
Образ Наполеона-антихриста в русском общественном сознании первой трети XIX века. Часть 2 Образ Наполеона-антихриста в русском общественном сознании первой трети XIX века. Часть 2
Диакон Владимир Василик
Популярность культа Бонапарта в европейской мысли XIX века и даже попытки создать образ Наполеона-Христа связаны с определенным «каиническим комплексом»: те же поэты, что воспевали Наполеона, были певцами Каина и Люцифера. К чему привела «каиническая традиция» в новоевропейской литературе и мысли, известно: к двум мировым войнам, кровавой революции и террору в России.
Образ Наполеона-антихриста в русском общественном сознании первой трети XIX века. Часть 1 Образ Наполеона-антихриста в русском общественном сознании первой трети XIX века. Часть 1
Диакон Владимир Василик
В 1808 году в Севилье появился так называемый «Гражданский катехизис», переведенный на русский язык и опубликованный в журнале «Сын Отечества» в 1812 году, в котором содержалась следующая характеристика врага благополучия – императора французов: «Вопрос: Сколько он имеет естеств? Ответ: Два: сатанинское и человеческое. Вопрос: От чего происходит Наполеон? Ответ: От ада и греха».
«Идол Франции сокрушился о грудь России» «Идол Франции сокрушился о грудь России»
Русские святые об Отечественной войне 1812 года
Ангелина Леонова
196 лет назад произошло вторжение «Великой армии» Наполеона на территорию Российской империи. Тяжелая война унесла тысячи жизней, разорила многие города и села, в том числе древнюю столицу страны – Москву. Конечно, после чудовищных мировых войн XX столетия прежние войны оказываются полустертыми в памяти, как бы отступая на второй план. Однако любая война такого масштаба, как война с Наполеоном, оставляет глубокую рану в душе народа и не должна быть забыта.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×