Вопрос:

Прошу, научите, как правильно дать родительское благословение детям на брак, какие иконы и чьими родителями дарятся, т.к. у жениха нет матери, а у невесты погиб отец, крестные у невесты есть, а с крестными жениха утеряна всякая связь и в его воспитании они участия не принимали.

Отвечает священник Афанасий Гумеров:

С библейских времен родительское благословение считается условием прочного и счастливого брака. Во время таинства венчания священник молится: «Помяни Боже и воспитавшыя их родители: зане молитвы родителей утверждают основания домов». Бог дал родителям особую власть над детьми. Они должны пользоваться ее, руководствуясь любовью и мудростью.

  По традиции жених с родителями приходят в дом родителей невесты и просит у них руки дочери. При согласии на брак, они вместе с родителями жениха благословляют молодых на семейный союз: жениха иконой Христа Спасителя, девушку - иконой Пресвятой Богородицы. Молодые осеняют себя крестным знаменем и целуют святые образа. Вручая иконы, родители выражают высокую мысль, что теперь, когда время воспитания детей для них окончилось, они с верой и надеждой вверяют их всесильному заступничеству Господа и Матери Божией. Иконы эти ставят в красном углу. Нередко ими благословлялось несколько поколений. Они становяться семейно-родовой святыней.

Если кого-нибудь из родителей нет уже, то благословляет оставшийся в живых.

В старые времена крестные родители также участвовали в благословении. К сожалению, в наше время восприемники редко участвуют в духовном воспитании своих крестников. Не участвуют они и в устроении их брака.

21 января 2005 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×