Вопрос:

Объясните, пожалуйста, псалом 89 ст. 9 - 10. Спасибо.

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Псалом 89-й – единственная священная песнь в Псалтири, которая была написана до пророка Давида. Псалом имеет надписание: Молитва Моисея человека Божия. В начале воспевается величие Божие и Его вечное бытие. Человек же смертен и неизбежно возвращается в прах. В отличие от вечности Бога жизнь людей кратка и скоротечна. Яко вcu дние наши оскудеша, и гневом Твоим исчезохом (9). Святитель Афанасий Великий  изъясняет: «Грех подвиг на нас гнев Твой; а гнев навел наказание; наказание же произвело болезни. Ибо в болезнях провели мы краткое время жизни нашей».

Лета наша яко паучина поучахуся… «Природа человеческая, – по объяснению святителя Афанасия Великого, – не имеет в себе ничего твердого и постоянного, подобно паутине легко расторгается».

 …дние лет наших в нихже седмьдесят лет, аще же в силах, oсмьдесят лет, и множае их труд и болезнь; яко прииде кротость на ны, и накажемся (10). По причине умножения грехов сократилась продолжительность жизни человека по сравнению с прошлыми поколениями. Обычный срок жизни – седмьдесят лет. Более сильные живут oсмьдесят лет, однако это время жизни исполнено болезни и трудов.

Заканчивает Моисей песнь молитвенной просьбой: И буди светлость Господа Бога нашего на нас. И дела рук наших исправи. Исследователи считают, что псалом был написан Моисеем в конце сорокалетнего странствования евреев по пустыне. 

27 марта 2006 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×