Вопрос:

Моему сыну 8 лет. Он мечтает стать священником. С 5 лет он ходит в воскресную школу при храме. Я была бы рада, если бы мой сын выбрал монашеский подвиг. Как сохранить в ребенке эту светлую, не помраченную суетой и страстями мира сего, мечту?

Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):

Дорогая Кристина! Желание Вашего сына стать священником похвально. Постарайтесь мудро возгревать в нем благочестие. Убежден, что настоящего христианина можно воспитать в любую эпоху. Все зависит от наших жертвенных трудов, а Господь в этом благородном деле всегда поможет.

Во все времена воспитание считалось жизненно важным делом. А.С. Пушкин верно сказал: «Не одно влияние чужеземного идеологизма пагубно для нашего отечества; воспитание, или, лучше сказать, отсутствие воспитания, есть корень всякого зла» (А. С. Пушкин, О народном воспитании. – ПСС, Л., 1978, т.VII, с. 31).

Как же воспитать доброго и благочестивого христианина?

1. Прежде всего, надо избавиться от какой-либо беспечности, когда речь идет о воспитании. У человека, приходящего в этот мир, душа представляет чистое поле, которое Господь Бог через Церковь и родителей желает засеять духовной пшеницей, чтобы оно принесло добрый урожай. Диавол через изощренные соблазны этого мира сеет на этом поле плевелы и всякую иную сорную траву. С самого рождения человек причастен к великой борьбе добра с силами зла. Приходилось ли Вам, проходя сельской дорогой, встречать совершенно заброшенное поле, которое когда-то возделывалось? От края и до края оно полностью заросло высоким, почти в рост человека, бурьяном. Ближе к краю растет крепкий колючий чертополох. Огромные кусты лопуха окружены плотной стеной жгучей крапивы. Остальное поле заросло осотом и лебедой. Ни одного колоска! Смотришь на этот бурьян, и внезапно пронзает острая мысль: это образ состояния души многих, живущих в этом мире.

Родители должны без всякого саможаления испытать, действительно ли они являются соработниками Бога в деле воспитания детей, которых Он им дал. Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет (2Кор.9:6). Дети – не только наше, но и Божие достояние. «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него – плод чрева» (Пс.126:3). Как только в нашем доме появляются дети, для нас начинается особый жизненный труд, который требует от нас любви, мудрости, самоотверженности, долготерпения. Это хорошо понимали древние. Как не засеявший свое поле неизбежно будет страдать от голода, так и не воспитавший своих детей прольет много горьких слез. Чтобы был добрый плод воспитания, от родителей требуется ежедневный жертвенный труд. Себя для этого жалеть не надо: все воздастся позже. Когда дети будут самостоятельно идти путем спасения, а труды родителей уже закончатся, им будет радостно, что не поддались соблазну жить для себя. Будет постоянное желание благодарить Господа и Матерь Божию. Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине (3Ин.1:4). Это сказано о духовных детях, но полностью можно приложить и к родным детям.

2. Вся обстановка в доме должна содействовать христианскому воспитанию. О большинстве квартир, в которых живут православные христиане, этого сказать невозможно. По причине нашей духовной нечуткости наши дома сильно засорены предметами, которые как символически, так и реально чужды нашей вере.

Особенно разрушительными для наших воспитательных трудов являются телевизор, радио и светская пресса. Сами православные родители сознают, что это вносит в их жилище нравственную грязь и яд, но поделать ничего не могут, потому что не победили в себе эгоизм и сами не хотят от этого отказаться. В старину говорили «Мой дом – моя крепость». Стены ограждали семью от тех страстей и пороков, которыми жил и живет мир. Стены давали возможность создать внутри дома атмосферу душевного тепла, радости, покоя. Телевизор все это отменил. Стены сломаны. Мир, кипящий страстями, ворвался в дом. Все, что происходит в разных странах (конфликты, насилия, аморальные скандальные истории и прочее) наполнило наши жилища. Люди оказались духовно незащищенными. Особенно пагубно это действует на детей, нежные души которых, как губки, впитывают этот сильнейший нравственный яд. Неокрепшая психика детей и подростков постоянно травмируется ежедневным потоком негативной информации. Рождается нервозность, страх и неуверенность в себе. Болезни психики порождают болезни тела. Один философ и писатель XX-го столетия очень точно сказал: «Легко быть логичным, тяжело быть логичным до конца». Если мы хотим, чтобы наши дети выросли добрыми благочестивыми христианами, мы должны сознать, что присутствие в доме телевизора, радио и светской прессы уничтожает все наши усилия по формированию в душе ребенка добродетелей. Стремление к соблазнам настолько глубоко входит в них, что потом они нередко отпадают от веры.

Есть горькая истина: все технические достижения зло использует гораздо активней и эффективней, чем добро.

Сейчас для подростков открылась еще одна зловещая опасность – развратные и грязные сайты в интернете. Защитить от этого может только духовно-нравственный иммунитет, которым ребенок должен обладать еще до того, как он получит возможность самостоятельно пользоваться сетью.

3. Самый главный метод воспитания – пример родителей. Если мать и отец живут так, что для них благочестие – естественный образ жизни, то дети обязательно этому научатся. Дети хорошо чувствуют искренность и правду. Родители никогда не должны ссориться в присутствии детей, обижать и оскорблять друг друга. Это как кислота разъедает авторитет родителей в глазах детей, а если нет авторитета родителей, то духовно-нравственное воспитание становится недостижимым. Детей легко увлекает этот мир, в котором бездна соблазнов. Только авторитет родителей, их тепло, мудрость и жертвенный труд могут пересилить соблазны этого мира. Вся атмосфера в семье должна быть проникнута любовью. Тогда ребенок не только почувствует, но и осознает, что в этом огромном, холодном мире отец и мать являются для него самыми близкими и надежными людьми.

Надо держаться золотого правила: если ребенок провинился, не наставлять его сразу же. Ни гнев, ни раздражение, ни даже просто неспокойное состояние, которые по человеческой немощи неизбежны, не могут принести никакой пользы. Да и ребенок, совершивший плохой поступок, в первое время находится во всеоружии самооправдания. Когда же он успокоится, то начнет работать его совесть. Если мы делаем наставление по горячим следам, то просто проявляем лишь потребность выразить свое недовольство. Недостаток терпения и любви мы часто пытаемся оправдать мнимыми педагогическими соображениями. Преподобный схиархимандрит Моисей Оптинский (1782-1862), руководивший жизнью нескольких десятков монахов, все замечая, часто откладывал наставление на долгое время и потом напоминал о проступке, когда провинившийся был в спокойном настроении. Это имело изумительные результаты – человек исправлялся.

4. Библейское учение о воспитании основано на великой мысли, что Сам Бог, как Творец и Господь, воспитывает человека, направляя его на путь спасения. Чтобы Божественная педагогика исполнилась на наших детях, родители должны создать необходимые условия. Знаю маленьких детей, которых родители научили любить храм. Для этого нужно проявить мудрость и терпение. Благодать, которую дети получают в таинстве Причастия и в общей молитве за богослужением, дает тот духовный иммунитет, которых хранит их на всех путях жизни.

Духовная пища у ребенка должна быть постоянной. Надо разумно подобрать книги для чтения. Сейчас такая возможность есть. Помню, в 90-е годы выходила замечательная книга Е.Н. Поселянина «Святая юность». В ней были собраны описания детских лет многих святых. Есть и другие книги, в которых духовное содержание соединяется с живостью повествования.

Дорогая Кристина! Желаю Вам и Вашей семье спасения, истинной радости и здоровья. Все написанное в письме взято не из книг, а из опыта, который мне известен.

16 августа 2007 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×