Вопрос:

Иисус Христос сказал Своим ученикам: «Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях (Мф.10:27). Нужно ли последние слова «проповедуйте на кровлях» понимать буквально или это – образ?

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

В Палестине кровля (крыша) активно использовалась как часть жилого дома. Крыши были плоскими. Они имели очень небольшой склон для стока дождевой воды. Иногда в центре делалось некоторое возвышение. Еще до завоевания Обетованной земли пророк Моисей повелел делать специальные перила: Если будешь строить новый дом, то сделай перила около кровли твоей, чтобы не навести тебе крови на дом твой, когда кто-нибудь упадет с него (Втор.22:8). На крышах во время праздника Кущей строили шалаши и спали в них (Неем 8:16). Поднимались на крыши по лестнице: либо по внутренней (из верхней комнаты), либо по внешней (со двора).

На крышах отдыхали, беседовали. И сошли они с высоты в город, и Самуил разговаривал с Саулом на кровле (1Цар.9:25). Кровля служила также для разных хозяйственных целей.

Крыша была удобным местом для уединенной молитвы (Деян.10:9). С нее делали публичные сообщения и объявления. Господь наш Иисус Христос, повелевая проповедывать Свое учение на кровлях домов, подчеркивал особое мужество и бесстрашие, которое должны иметь Его ученики. Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать (Лк.12:4). Именно с кровли храма был сброшен во время проповеди первый епископ Иерусалимской Церкви св. апостол Иаков, сын св. прав. Иосифа. Это произошло в день иудейской Пасхи около 63 года.

4 октября 2007 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×