9 января

1919 год – Убит Тихон (Никаноров), архиепископ Воронежский.

Архиепископ Воронежский Тихон (Никаноров). Архиепископ Воронежский Тихон (Никаноров).
Архиепископ Тихон, резко осуждавший государственные органы за вмешательство в сугубо внутренние дела Церкви, в ее каноны и богослужебную практику, был повешен на Царских вратах в одном из храмов Митрофаниевского монастыря.

1920 год – Состоялся судебный процесс над А. Д. Самариным и Н. Д. Кузнецовым.

На процессе свидетельские показания дал Святейший Патриарх Тихон. Подсудимые были приговорены к расстрелу, затем расстрел был заменен пятилетним тюремным заключением, а в 1921 г. они были амнистированы и освобождены.

1996 год – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил со специальным заявлением по поводу событий, происшедших в тот день в г. Кизляре (Дагестан).

«Меня, равно как и паству мою, потрясли сообщения о трагедии в дагестанском городе Кизляре, где боевики захватили роддом и поликлинику, принесли кровь и страдания на землю соседней с Чечней республики, взяли в заложники мирных людей и угрожают предать их смерти.

Что бы ни говорили террористы, оправдывая свои действия, я не могу не расценивать совершенное этими людьми как тягчайшее преступление, не имеющее никакого разумного оправдания.

В настоящую трагическую минуту призываю всех, от кого это зависит, приложить усилия к освобождению заложников. Особо прошу об этом исламских духовных руководителей, чтобы они употребили все свое влияние, дабы трагедия не приняла еще более ужасающих масштабов. Местное православное духовенство призываю к энергичным действиям, направленным на содействие скорейшему освобождению заложников. Российские федеральные власти умоляю помнить, что от них зависит не только жизнь заложников, но и то, как дальше будут развиваться события на Северном Кавказе.

Молюсь о упокоении жертв трагедии, разрешении беды в Кизляре и водворении мира на всем Кавказе. Об этом же прошу молиться всех своих пасомых.

На Тебя, Господи, уповаем, помощь Твоя да пребудет с нами!

Москва.

АЛЕКСИЙ,
Патриарх Московский и всея Руси»

9 января 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×