8 февраля

"Виктор
Виктор Михайлович Васнецов
1910-е годы — Произошло «открытие русских икон».

Еще в 1901 г. по Высочайшему указу государя императора Николая ІI был создан Комитет попечительства о русской иконе для содействия развитию традиционного иконописания, устройства выставок икон. В 1911 г. в Академии художеств открылась выставка, посвященная ІI Всероссийскому съезду художников, на которой было представлено более 100 икон из частных коллекций, в том числе из собрания В. М. Васнецова. Истинным триумфом русского иконописного искусства стала выставка, открывшаяся 13 февраля 1913 г. (ее устроитель — Московский археологический институт). Среди авторов коллекций икон — И. С. Остроухов, Н. П. Лихачев, Г. О. и М. О. Чириковы; автор каталога — С. П. Рябушинский; в числе реставраторов — Е. И. Брягин, А. В. Тюлин, И. А. Баранов.

Князь Е. Н. Трубецкой писал в своем этюде «Два мира в древнерусской иконописи»: «Совершившееся на наших глазах “открытие иконы” — одно из самых крупных и вместе с тем одно из самых парадоксальных событий новейшей истории русской культуры.

Приходится говорить именно об открытии: так до самого последнего времени в иконе все оставалось скрытым от нашего взора — и линии, и краски, и в особенности духовный смысл этого единственного в мире искусства

"Крестный
Крестный ход на Красной площади в Москве. 20 мая 1918 г.
1918 год – Расстреляны крестные ходы в Воронеже, Тамбове, Шацке и Самаре.

2000 год – В конференц-зале гостиничного комплекса «Даниловский» работает богословская конференция Русской Церкви «Православное богословие на пороге третьего тысячелетия» (7 - 9 февраля).

Конференцию открыл Святейший Патриарх Московский м всея Руси Алексий II. Его Святейшество обратился к ее участникам конференции с приветственным словом. Главные задачи — дать в общих чертах оценку православному богословию уходящего века и наметить ориентиры и задачи на будущее, сформулировать перечень актуальных тем для богословского анализа.

"Свод
Свод храма Христа Спасителя. 2000 г.
В конференции приняли участие около 140 человек — архиереи, руководители и сотрудники синодальных учреждений, ректоры, профессора и преподаватели духовных школ, ведущие богословы Русской Православной Церкви.

С программным докладом «Оценка состояния и перспектив развития современного православного богословия» выступил председатель синодальной Богословской комиссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Белоруссии.

Вниманию участников конференции были представлены 10 пленарных докладов: доцента архимандрита Ианнуария (Ивлиева) (СПбДА) — «Библеистика в Русской Православной Церкви в XX веке»; профессора А. А. Алексеева (СПбДА) — «Вопросы текстологии и перевода Священного Писания»; протоиерея Валентина Асмуса (МДА) — «Святоотеческое наследие и современная церковная жизнь»; иеромонаха Илариона (Алфеева) (ОВЦС) — «Святоотеческое наследие и современная церковная жизнь»; профессора протоиерея Владислава Цыпина (МДА) — «Каноны и церковная жизнь»; профессора протоиерея Василия Стойкова (СПбДА) — «Литургическое богословие»; протоиерея Бориса Пивоварова (Новосибирск) — «Божественная Евхаристия как основа духовной жизни и залог спасения»; профессора А. И. Осипова (МДА) — «Основы духовной жизни в Православии»; митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя ОВЦС — «Норма веры как норма жизни. Проблема соотношения между традиционными и либеральными ценностями в выборе личности и общества»; епископа Верейского Евгения, председателя Учебного комитета, ректора МДА, заместителя синодальной Богословской комиссии — «Актуальные проблемы богословского образования».

Работа конференции проходила в 7 секциях: «Библейское богословие и библеистика», «Патрология и богословие», «Церковная история и церковные каноны», «Литургическое богословие и духовная жизнь», «Отношения с инославием, миссия», «Церковь и мир, актуальные проблемы современности», «Проблемы богословского образования и организации богословской науки». Было представлено более 30 докладов.

По результатам работы богословской конференции ее участники выработали рекомендации по развитию русского православного богословия в грядущем веке, составили перечень актуальных вопросов, требующих приоритетного изучения православной богословской наукой.

8 февраля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×