Русская Православная Церковь XX век
29 сентября

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1978  — Состоялось заседание Священного Синода.

В связи с кончиной Иоанна Павла I решено направить делегацию Московского Патриархата на его погребение. Члены делегации: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), председатель Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, и игумен Илиан (Востряков).

1991  — Блаженнейший Патриарх Александрийский Парфений III и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении архиереев и клириков Александрийской и Русской Православных Церквей в патриаршем кафедральном соборе в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Александрии совершили Божественную литургию.

После богослужения состоялась торжественная встреча Святейшего Патриарха Алексия II и сопровождавших Его Святейшество лиц с Блаженнейшим Патриархом Парфением III в Тронном зале Александрийской Патриархии. Предстоятели братских Церквей обменялись речами, преподнесли друг другу церковные памятные дары. Предстоятель Александрийской Церкви наградил Святейшего Патриарха Алексия II орденом Святого Марка.

Во время визита Святейший Патриарх Алексий II посетил храм-подворье Русской Православной Церкви в Александрии во имя св. Александра Невского и совершил там молебен. Его Святейшество посетил древнейшие монастыри Александрийской Церкви: Cв. Саввы в Александрии и Cв. великомученика Георгия в Каире. Предстоятель Русской Православной Церкви посетил в Александрии коптский кафедральный собор во имя св. апостола Марка, Нитрийскую пустыню, где ознакомился с монастырем во имя св. Бишоя, выступил с речью перед многотысячной коптской общественностью в Каире.

1993  — В середине дня Святейший Патриарх обратился с воззванием, в котором еще раз предостерег стороны от кровопролития и подчеркнул опасность насилия, которое может спровоцировать всеобщий гражданский конфликт.

В тот же день Святейший Патриарх и митрополит Кирилл приняли председателя Конституционного суда В. Д. Зорькина. Патриарх сообщил о своей готовности к посредническому служению для организации переговоров между противоборствующими сторонами. Зорькин, со своей стороны, предложил направить для участия в переговорах представителя Конституционного суда.

1996 28—29 сентября — Святейший Патриарх Алексий II находился в Белгородской епархии.

20 сентября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×