Русская Православная Церковь XX век
28 сентября

1930 — Собор автокефалистов принял решение о самоликвидации УАПЦ.

Остаткам «всеукраинской рады» было предложено созвать «чрезвычайный собор». На нем присутствовали не снявшие до этого времени сан «епископы» и «священники». В частности, прибывший из Харькова Балицкий выступил с докладом, в котором перечислил все грехи автокефалистов, настоящие и выдуманные. После этого участники «собора» приняли резолюцию о самоликвидации УАПЦ. Тем не менее и после «собора» 1930 г. осталось ок. 300 приходов УАПЦ. Большевики предложили «архиепископу» Ивану Павловскому переехать из Харькова в Киев и возглавить эти приходы, что он и сделал, объявив себя «митрополитом всея Украины». В Киеве он занял Успенскую церковь на Подоле, где и служил некоторое время. В 1933 г. он снял с себя «сан» и отрекся от веры, после чего самосвяты окончательно перестали существовать.

1991 — По приглашению Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всей Африки Парфения III Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II начал официальный визит в Александрийскую Православную Церковь.

В день прибытия патриарх Алексий II посетил подворье Русской Православной Церкви в Александрии.

В тот же день вечером в честь Святейшего Патриарха Алексия II греческой православной общиной в Александрии был устроен прием.

1993 — Святейший Патриарх Алексий II и сопровождавший его митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл возвратились в Москву.

В аэропорту патриарх перед российскими и иностранными журналистами сделал заявление, в котором сказал о необходимости всеми силами воздерживаться от пролития крови. Первосвятитель предостерег от опасности разделения России «на удельные княжества». Святейший выразил намерение иметь контакт с представителями конфликтующих сторон.

1996 28—29 сентября — Святейший Патриарх Алексий II находился в Белгородской епархии.

2000 — Святейший Патриарх Алексий II совершил чин освящения и Божественную литургию в новом челябинском храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Днем Святейший владыка посетил Свято-Васильевский храм в Челябинске и часовню в честь царственных мучеников.

20 сентября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×