Русская Православная Церковь XX век
30 сентября

1924 — Святейший Патриарх Тихон открыто выступил против репрессивной политики власти по отношению к Церкви.

Патриарх направил во ВЦИК заявление, в котором характеризовал положение Церкви следующим образом: «Церковь в настоящее время переживает беспримерное внешнее потрясение. Она лишена материальных средств существования, окружена атмосферой подозрительности и вражды, десятки епископов и сотни священников и мирян без суда, часто даже без объяснения причин, брошены в тюрьму, сосланы в отдаленные области республики, влачимы с места на место; православные епископы, назначенные нами, или не допускаются в свои епархии, или изгоняются из них при первом появлении туда, или подвергаются арестам; центральное управление Православной Церкви дезорганизовано, так как учреждения, состоящие при Патриархе Всероссийском, не зарегистрированы и даже канцелярия и архив их опечатаны и недоступны; церкви закрываются, обращаются в клубы и кинематографы или отбираются у многочисленных православных приходов для незначительных численно обновленческих групп; духовенство обложено непосильными налогами, терпит всевозможные стеснения в жилищах, и дети его изгоняются со службы и из учебных заведений потому только, что их отцы служат Церкви».

1978 30 августа — 1 сентября — Проездом из Софии в Нью-Йорк в Москве находился Святейший Патриарх Болгарский Максим.

Предстоятеля Болгарской Церкви сопровождали митрополит Старозагорский Панкратий, председатель Отдела внешних церковных сношений, митрополит Видинский Филарет.

1990 — Святейший Патриарх Алексий II посетил Тверскую епархию.

В храме во имя Рождества Пресвятой Богородицы в с. Городня Его Святейшество совершил Божественную литургию в сослужении епископа Тверского и Кашинского Виктора и епископа Истринского Арсения. По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход.

1991 — Святейший Патриарх Алексий II нанес визит губернатору Александрии Эс-Сеиду Исмалу Эль-Гаусаки.

В Каире Святейший Патриарх Алексий II посетил Блаженнейшего Патриарха Парфения III в его резиденции.

1998 30 сентября — 1 октября — Святейший Патриарх Алексий II по приглашению Болгарской Православной Церкви участвовал в работе Всеправославного Собора.

20 сентября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×