«Золотой компас», или Не все то золото, что блестит.
Мнения читателей

""Интернет-сайт Pravoslavie.ru продолжает публикацию отзывов на материалы-лидеры рейтинга, вызвавшие широкую полемику среди наших читателей. Сегодня мы публикуем комментарии на статью священника Иакова Баглиена «“Золотой компас”, или Не все то золото, что блестит» // http://www.pravoslavie.ru/press/071205114203

 
***

Боюсь, остановить продвижение этого «продукта» не затормозить. Значит, надо побольше говорить и писать об этом. Чтобы не попались хотя бы те, кто пойдет смотреть по ошибке, не зная заранее, на что идет.

Спасибо за публикацию!

Саломатина Ирина

Ещё один повод быть христианам богословско-грамотными, уметь отличить правду от лжи и ясно объяснить смущенному ближнему в чём, почему и где она.

ПаФлеГ

Риторический вопрос г. Пульману: Зачем так яростно бороться с Самим Господом (вплоть до «убийства»), если на самом деле он не верит в его существование? Видать денег очень хочется... А то «война за власть на небесах»... Самое противное, что это уже даже не богоборчество, а просто вид заработка.

Василий

Все верно. Я читала в детстве эту трилогию Пульмана – агрессивно-богоборческая литература.

[Без подписи]

Здравствуйте, братья и сестры! Вы знаете, уже даже не удивляет тот факт, что подобные «подарки» случаются именно к великим праздникам.

Сначала мне казалось, что не следует обращать внимание на всяческие выпады и нападки западной киноиндустрии, ведь не первый раз. А теперь раскладываю эту статью у себя в голове на молекулы и понимаю, насколько это серьезно.

Низкий поклон батюшке Иакову, администрации сайта, за эту информацию.

С уважением,

Елена (г. Запорожье)

Надо обязательно посмотреть. После такой рецензии!

Сержант

Спаси вас Боже! Радостно сознавать, что православный столп еще могуч и крепок, что НАС еще много… Слава Богу!

Людмила

Пишет вам раб Божий Илья. Спасибо за статью!

Всем буду говорить, чтобы не ходили в кино на этот «фильм» и не читали книг этого заблудшего человека!

С уважением,

раб Божий Илья (Москва)

Английский писатель Филипп Пульман – ха! Если он англосакс, то я – японский император! И этим всё сказано.

Виталий

Отлично, теперь я наверняка схожу на этот прекрасный и остроумный фильм! Давно я не был в кино!

Энергийный удар Григория Паламы gottisttott

Заинтриговало. Надо книгу поискать…

[Без подписи]

Сей род лукавый узнаем по делам их! Слава Богу, что наши Церкви объединились и эти предостережения наших друзей из штата Орегон очень помогут нам и нашим деткам в таком большом выборе новых хорошо с лукавством разрекламированных фильмах. Как уберечь наших деток от зла?! Надо со школьной скамьи прививать им знания о Боге! Господи, помоги нам в борьбе с бесбожниками!

Курапов Андрей, прихожанин Троицкого храма в Измайлово

Это просто языческая сказка. Насквозь пропитанная соответствующим символизмом. А главная мысль – за всё надо платить, но, зачастую, плата несоразмерна и непредсказуема как судьба.

За победу над магистратом платил весь мир. А за победу над Богом – заплатили всего два подростка.

Sd

Призываю всех не покупать книг Пулмана, не ходить в кинотеатры на фильм «Золотой компас» и не покупать лицензионных дисков с ним! Я так и сделаю. Не следует субсидировать богоборцев; а, кроме того, как заявила кинокомпания - если кассовые сборы фильма будут не достаточно велики, то продолжения не будет. Надеюсь, что продолжения действительно не будет.

Константин

Ogromnoe spasibo za svoevremennoe predupregdenie!

Iryna (Canada)

Можно было бы написать много слов о мерзости этого фильма и подобных ему, можно даже провести акцию протеста или соорудить флэш-моб. Но, к сожалению, это приведет только к большей шумихе вокруг этого антихристианского пасквиля. Из-за раздутой шумихи большее число людей сходит на этот фильм, и вопрос, сколько из сходивших останется равнодушными к идеям этого фильма.

Этот мир сошел с ума. Если хочешь что-то распространить – создай антирекламу, и она сработает лучше любого рекламного ролика. Запрети этот фильм в прокате – и он миллионным тиражом разойдется на пиратских дисках, и некоторые даже чувствительные к мерзости люди купят его, потому что это «запретный плод».

Я считаю, что надо каждому для себя взять за правило не ходить на такие фильмы и не читать таких книг (даже ради интереса, если вы сомневаетесь в своей духовной крепости), а также предостерегать близких от этого зла (но в меру, чтобы не посеять в их душах соблазн). Кто не знает об этих новинках, то пусть и не знает, а если кто узнал, то постараться объяснить, почему не стоит смотреть или читать.

Когда мои знакомые пытаются мне рассказать об очередной книге или фильме на тему «в Библии всё наврали, на самом деле было иначе», я всегда задаю вопрос: «Сколько раз вы прочли Библию?», «Какие святоотеческие книги вы читали?» Как правило, ответ один и тот же: «Библию я не читал(а), святоотеческие книги тоже». Тогда я говорю: «Прочти Библию от корки до корки, только именно прочти, вдумчиво, а не пролистай. И потом мы с тобой поговорим об этом». Как правило, люди больше не поднимают этих тем или, прочитав Библию, сами приходят к пониманию ложности многих модных книг и фильмов. Но, к сожалению, есть и третья категория, которая готова за истину принять любую мерзость, лишь бы оправдать себя и свои поступки.

Ну а в целом, в наше время остаётся только трезвиться, следить за собой и стоять на своей ВЕРЕ, если понадобится, то до смерти. Удивляться тут нечему, на все воля Божья, значит, попущено Богом в этом мире воцарится злу, и это испытание для всех верующих и идущих к вере христианской православной. Удивляться всему происходящему, значит не доверять пророкам и Писанию. Вспомним слова апостола Павла: «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням».

Страшно, что после проката этого фильма многие тысячи детских душ будут погублены, а автор книги и автор фильма получат очередной гонорар и досадно понимать, что ты бессилен что-либо сделать.

Но на всё воля Божья и отчаиваться не стоит, а воздаяния всех тех кто пишет подобные книги, снимает подобные фильмы, распространяет и рекламирует их уже уготовано. Вспомним: «В мир должно прийти соблазнам, но горе тому через кого они придут».

Алексей

Всенепременно посмотрю этот фильм как раз в силу вышепредставленной рецензии. Заинтриговали, господа!

Ramires

Слава Богу, что об этой книге наконец заговорили. Я прочитала ее еще несколько лет назад в оригинале, и даже пока читала, мне становилось страшнее и страшнее. Решила дочитать, только чтобы, так сказать, до конца узнать «врага в лицо». Это самая страшная антихристианская книга, которую я читала в жизни. Нет сомнений, что не без стараний сил несветлых безобидный Гарри Поттер привлек столько ненужного внимания, в то время, когда уже сразу после выхода книги Пульмана в свет надо было бить во все колокола и готовиться – и очень продуманно готовиться – к борьбе с этим очень умным, сложным врагом.

Вы почитайте книгу-то! Желательно в оригинале. Это же почти гениально! Философия книжки совсем недетская. И ни у какого ребенка нет той совокупности знаний и опыта, чтобы полностью увидеть и «в ширину», и «в глубину» философско-мировоззренческую структуру трилогии. Но что ребенок может, так это с восторгом до ушей впитать в себя всю информацию аморфным скопом, а она уже постепенно будет превращаться из захватывающей истории с интересными (прямо скажем, неординарными) мыслями в личные убеждения и мировоззренческую позицию. А это есть основа к дальнейшим действиям. Прочитавший книгу православный человек не может не сложить 2 и 2. Что будет, когда идеи книги завладеют миллионами умов, в особенности не вышедших еще из физиологического состояния «взыграй, гормон». А уж наставники для таких ждать себя не заставят. Уверена, их уже давно держат в низком старте. Эта книга – противник настоящий, и если реакция христианского сообщества будет, как на Гарри Поттера, то лучше не надо никакой. Как говорится, смолчи – сойдешь за умного. В общем, это все довольно страшно. Господи, помилуй! Апологеты-Златоусты, где вы???

Ника

Мне тоже показалось оскорбительным, что в фильме так явно идёт настрой против христианской Церкви. Очень больно кольнуло, когда медведь, выскочив в панцире, проломил врата, как в алтаре с изображением святых. С одной стороны – сказка, с другой – неприятный осадок.

Анна

Пожалуйста, донесите это предупреждение до приходов городов, в которых будут показывать этот фильм, чтобы верующие люди заранее выразили свой протест и успели собрать подписи о запрещении этого показа хотя бы в своем городе, как это делает наш небольшой приход Державной иконы Божией матери в пос. Кратово Московской обл.

Блажина Светлана

Такие комментарии должны публиковаться и звучать громче. И адресованы они родителям, которые утром читают гороскоп, а днем в храме ставят свечку. Спасибо вам!

Вано Размадзе (Рига)

Вчера один знакомый рассказал о вашей статье о фильме. Решила прочитать, и вот что по этому поводу думаю.

Я видела этот фильм. Пошла на него просто потому, что хотелось в кино. То есть смотрела то, что было в ближайший сеанс. И знаете, ничего ужасного в этом фильме не увидела, за исключением разве что того, что «души» людей там называют «деймонами»… Это резало слух, не скрою. Но сказать, что все там против Бога, не могу. Мне кажется, наоборот, есть даже кое-что поучительное. Тот факт, что детей разлучают с их деймонами (душами) и они после этого не могут жить, не говорит разве, что важнее в человеке душа? Что тело без души – просто кусок плоти? Ведь за то чтобы прекратить такое разделение душ и детей борются главные герои. Ведь именно через деймонов происходит связь с другими мирами через так называемую «звездную пыль». Магистериум пытается эту связь разорвать, но ведь остальные герои борются именно с этим. Магистериум пытается убить «душу», чтобы люди были подвластны ему, но они-то этого не хотят.

Может очень сумбурно выражаю свои мысли, но, думаю, вам понятно, что я имею в виду. И еще, король ледяных медведей, лжец и убийца, почему он очень хотел получить себе деймона? Значит, в этом есть что-то хорошее и необходимое для жизни. Не было у него этой «души», и он страдал от этого, всеми силами хотел получить. И еще, ведь деймоны плохого ничего не делали, наоборот, пытались предостеречь от всякой опасности…

А что касается всяких там ведьм и других персонажей… так это в любой сказке есть, не правда ли?

Пару раз перечитала статью… И все равно, не вижу в этой сказке ничего страшного. Хотя я, может быть, сужу как взрослый человек, а что дети по этому поводу думают, сказать не могу. Но в любом случае спасибо за подобные материалы, задуматься они заставляют. Всего доброго.

Лариса

Не читал, но посмотрю.

Обязательно надо ограждать детей и взрослых от пагубного. То из пагубного, что сильного духом делает еще сильнее, слабого духом губит. Вместе с запрещениями, необходимо и разрешение при непосредственном толковании духовного наставника, как для каждого человека, так и публично для всего народа. В одно время с прокатом данного фильма, большую пользу принесло бы широкое и подробное толкование, в том числе и в средствах массовой информации, всего пагубного, что есть в фильме. Если Голливуд выпустил агрессивную антихристианскую проповедь, то надо ее использовать как наглядное учебное пособие по толкованию и разъяснению методов разрушения христианских ценностей. Проявленному злу может противостоять только проявленное осознание и проявленный дух.

Александр

Бессмысленная статья. Автор готов во всем винить альтернативные истории, подгоняя доводы под христианство. Активная проповедь атеизма в книге и фильме – вообще бредЪ.

[Без подписи]

Бояться те, кто не уверен.

Свет

Пошла с ребенком восьми лет на этот фильм именно как на семейный. Самое страшное, что даже я, взрослый грамотный человек, смотрела и видела в нем только добрую сказку. Меня даже не насторожило название зверушек, которые являются частью души- «деймоны». Уже дома, пересказывая друзьям фильм, они меня ткнули носом в то, что «деймон» – это демон, который есть в каждом человеке, а дальше я уже стала раскручивать идею фильма, исходя из этих позиций.

У каждого человека есть свой деймон (см. демон). Как и всякое зло, он внешне милый, очаровательный, очень «любит» своего человека, а человек – его. Магистериум (читай – Церковь) знает, что человек получает некую скрытую информацию (знания) из других миров именно через своего деймона. (Напоминает библейский сюжет о змее, который тоже дал знание Адаму и Еве?) Магистериум решает насильственно разделить деймонов и человека, причем это можно сделать только у детей. (Ну, разумеется, власть деймона над ребенком еще не сильна.) И как же плохо, по фильму, тому ребенку, которого лишили деймона, как поблек для него мир…

Дальше мне просто стало страшно разбирать фильм. Я не знаю, что мой ребенок воспринял и как. Тут просто все перевернули с ног на голову. Фильм уже представляется какой-то сатанинской пляской. Страшнее всего то, что это сделано в виде детской сказки, даже взрослого человека запутали. Ну что же, веками методы обольщения и обмана не меняются. Странно, что перед показом не было предупреждения от представителей Церкви.

Анна

Смотрели первую часть этого фильма. Пришли в ужас. Такие фильмы должны быть запрещены для показа в нашей стране. Этот фильм не просто антихристианский, он конкретно антиправославный. Продолжение смотреть не будем и расскажем всем знакомым, что он опасен для духовного здоровья детей и взрослых

Татьяна

«Фильм этот угрожает духовному здоровью, как детей, так и большинства взрослых, и смотреть его не следует ни нам, ни нашим детям». И, тем не менее, сам автор, наверное, посмотрел, не просто же так он пишет…

Я посмотрел. Сказка как сказка… Но нашел сходство с шизофренией: люди говорят с деймонами, как сумасшедшие со своими голосами… Нашел это просто забавным. И более того, захотелось самому иметь такое свое «я», с которым мне бы было, к примеру, не скучно.

Евгений

Слава Богу, что появление такой «кинопродукции» предваряется комментарием Церкви! Горько, что головы наших детей засоряются всякой грязью, а занятые работой родители не всегда могут проконтролировать их увлечения. Такой комментарий для родителей как компас. Спасибо.

Вера

23 января 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×