Продолжается визит Патриарха Антиохийского в Кувейт

Эль-Кувейт, 15 января 2015 г.

Третий день длится визит Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна Х в Государство Кувейт. В ходе многочисленных встреч Предстоятелю удалось провести переговоры с первыми лицами страны, - передает пресс-служба Антиохийской Патриархии.

    

    

Во вторник тринадцатого января самолет Его Блаженства приземлился в аэропорту города Кувейт, где его уже встречали заместитель министра Амирского Дивана шейх Али аль-Джаррах, посол Ливана в Кувейте Худр Халва и митрополит Гутас (Хазим), интронизация которого митрополитом Кувейтским и является главной целью архипастырского визита.

    

На следующий день Патриарх в сопровождении иерархов Антиохийской Церкви встретился с эмиром Кувейта, шейхом Субахом аль-Ахмадом ас-Субахом. В ходе разговора с главой Государства Его Блаженство подчеркнул важность мирного сосуществования различных конфессий в одной стране и неизбежность мирного решения всех национальных и религиозных конфликтов.

Отдельно собеседники отметили разрушительную силу экстремизма, пытающегося, прикрываясь традиционными для всех народов Ближнего Востока ценностями, взрастить плоды ненависти и насилия в арабском обществе.

    

Похожие переговоры антиохийская делегация провела с наследником престола Наввафом аль-Ахмадом ас-Субахом, премьер-министром Джабиром Мубараком ас-Субахом и главой парламента Кувейта Марзуком Али аль-Ганимом.

К полудню Блаженнейший Иоанн Х и сопровождающие его иерархи были приглашены на обед экс-премьером страны, известным политиком и лингвистом Насиром аль-Мухаммадом ас-Субахом. За совместной трапезой Насир обратился к Предстоятелю Антиохии со словами благодарности за те шаги, которые предпринимает сегодня Православная Церковь Востока для помощи арабскому исламо-христианскому обществу в целом.

«Нет времени, более нуждающегося в таких, как вы, делателях, чем наше. Сегодня все мы ищем опору в интеллектуалах и поистине духовных людях, которые могли бы противостоять цинизму и хаосу своим словом и делом… У всех нас единая история и единая культура – и мы, как верующие в Единого Бога люди, должны встать на стражу нашего общего многовекового наследия», – заявил политик.

Напомним, что в последующие дни визита Блаженнейшего Иоанна Х в Кувейт ожидается интронизация митрополита Гутаса главой Кувейтской и Багдадской Архиепископии, избранного на эту должность Синодом АПЦ в октябре прошлого года.

Подготовил и перевел с арабского Фарес Нофал

15 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Одессу посетил викарий Антиохийского Патриарха епископ Кайс (Садик) Одессу посетил викарий Антиохийского Патриарха епископ Кайс (Садик)
Его Преосвященство встретился с руководством епархии и арабами-христианами, постоянно проживающими на Юге Украины.
Епископ Антиохийской Церкви: «Сирия и Россия объединены в борьбе против зла» Епископ Антиохийской Церкви: «Сирия и Россия объединены в борьбе против зла»
"Сейчас, как и в XIX – XX вв., российский народ, Русская Православная Церковь помогают Антиохийской Церкви и оберегают ее"
Патриарх Иоанн X: В сравнении тем, что происходит сегодня, наша телесная боль – ничто Патриарх Иоанн X: В сравнении тем, что происходит сегодня, наша телесная боль – ничто
В среду двадцать восьмого октября Информационный центр Антиохийской Православной Церкви опубликовал краткое обращение своего Предстоятеля к пастве, в котором иерарх опроверг появившиеся накануне в СМИ сообщения о тяжелом состоянии его здоровья.
Патриарх Иоанн X: Нас поставили на защиту христианства Патриарх Иоанн X: Нас поставили на защиту христианства
Патриарх Иоанн Х: История пишется победителями, но Свет Христов стирает ее ложь Патриарх Иоанн Х: История пишется победителями, но Свет Христов стирает ее ложь
Патриарх Иоанн X: Мы в этом регионе не гости Патриарх Иоанн X: Мы в этом регионе не гости Патриарх Иоанн X: Мы в этом регионе не гости Патриарх Иоанн X: Мы в этом регионе не гости
«Мы в этом регионе не гости. Христианство зародилось здесь, и христиане были здесь испокон веков. Мы всегда жили в мире с нашими братьями-мусульманами и построили с ними одну цивилизацию. Все мы — сыновья этой земли, здесь наши семьи, наши дома, наша история. И мы просим всех наших прихожан не покидать родину, оставаться на этой земле, чтобы сохранить здесь христианство»
Патриах Иоанн Х: Великий пост требует от современного христианина особого делания Патриах Иоанн Х: Великий пост требует от современного христианина особого делания Патриах Иоанн Х: Великий пост требует от современного христианина особого делания Патриарх Иоанн Х: Великий пост требует от современного христианина особого делания
В преддверие Святой и Великой Четыредесятницы Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х обратился к своей пастве с традиционным посланием
В Абу-Даби будет построен православный храм В Абу-Даби будет построен православный храм В Абу-Даби будет построен православный храм В Абу-Даби будет построен православный храм
Церковь св. Пророка Божия Илии на 1250 человек, как ожидается, будет построена к концу нынешнего года.
Война все ближе к городу, но дети Дамаска встречают Рождество Христово Война все ближе к городу, но дети Дамаска встречают Рождество Христово Война все ближе к городу, но дети Дамаска встречают Рождество Христово Война все ближе к городу, но дети Дамаска встречают Рождество Христово
Фарес Нофал
По сложившейся во время войны традиции, заупокойная лития, возглавляемая самим Блаженнейшим Иоанном Х, совершена в "рождественском уголке" церкви – месте, где до начала войны ежегодно ставился богатый праздничный Вертеп.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×