Святые древней Ирландии

Святые древней Ирландии. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2010. — 184 с., ил. — (Серия «Кафедра»).
Святые древней Ирландии. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2010. — 184 с., ил. — (Серия «Кафедра»).
Это книга о своеобразии и уникальности подвигов святых древней Ирландии со времени просвещения ее Христовой верой и до подчинения Римско-католической Церкви. Опираясь на первоисточники, автор исследует историю Церкви в Ирландии, ее влияние на Европу. Мы узнаём о просвещении Ирландии святым Патриком, о подвижничестве ирландских святых, их миссионерской деятельности.

ВВЕДЕНИЕ

Автор этой книги стремится раскрыть тему своеобразия и уникальности подвигов святых древней Ирландии со времени просвещения ее Христовой верой и до подчинения Римской Католической Церкви. Решая столь сложную задачу, автор исследует историю Ирландской Церкви, ее влияние на Европу, причины ее упадка, опираясь на первоисточники, раскрывает роль личности в церковной истории, показывает единство ирландского подвижничества и общехристианского православного.

В первой главе книги рассказывается о просвещении Ирландии святым Патриком. Вторая глава посвящена подвижничеству ирландских святых периода расцвета Поместной Церкви и ее миссионерской деятельности; кроме того, в ней показываются причины упадка Ирландской Церкви.

Актуальность исследования определяется усилением внимания к духовной истории «древлезападного Православия», в первую очередь ирландского. Интерес к ранней Ирландско-Британской Церкви неразрывно связан с многовековыми культурными связями России и Великобритании, а также взаимным обогащением культурологиче­скими знаниями и традициями. Насущность данной работы подтверждается, в частности, постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 21 августа 2007 года об учреждении «дня Соборной памяти святых, в земле Британской и Ирландской просиявших». День памяти древних британских и ирландских святых, живших до разделения Церквей, решено отмечать в третье воскресенье после праздника Троицы (Пятидесятницы); имена их будут включены в месяцеслов Русской Православной Церкви после получения полных агиографических и исторических материалов об обстоятельствах их подвигов, прославления и почитания[1].

Как показал обзор библиографиче­ского материала, среди отечественных исследований имеются работы только по отдельным темам и аспектам. Профессор А.А.Смирнов в статье «Древнеирландский эпос», сопровождающей издание ирландских саг в «Библиотеке всемирной литературы», дает важную информацию о нравах и обычаях ирланд­цев-язычников, с которыми пришлось столкнуться святому Патрику во время его миссии. Статья П.Воляка «Святой Патрик и феномен Ирландской Церкви» интересна сведениями о духовных наставниках святого Патрика, а также датировкой вех его жизни. Доклад И.Петровского «Монашеская традиция святителя Патрика Ирландского», сделанный на конференции, посвященной святому Патрику (СПб., 31 марта 2004 года), также содержит интересные мысли о духовных наставниках святого Патрика, о связи Ирландской Церкви с католицизмом. В своем исследовании «Святой Брендан Мореплаватель. Поиски земли обетованной» протоиерей Александр Шабанов не только воссоздает житие святого Брендана, но и подробно останавливается на истории Ирландской Церкви и ее подвижников начиная как раз со времени завершения святым Патриком своей миссии и заканчивая подчинением ее Риму. Особенно ценно то, что автор опирается на многочисленные западные источники, в частности немецкие, голландские и английские.

Однако до сих пор не создано целостного очерка об Ирландской Церкви — от момента миссии святого Патрика до Кашэльского Синода 1171 года (он ознаменовал подчинение Ирландской Церкви Риму). Единственное исключение — лекции В.В.Болотова по истории Древней Церкви, однако и там летопись событий доведена только до VIII века. Большинство работ по этой теме носят чисто исторический характер. Причем упадок Ирландской Церкви обычно связывается с набегами викингов и римско-католиче­ской экспансией — без рассмотрения политики английского короля Генриха II Законодателя (1154–1189), а также деятельности его предшественников, которые по сути и являлись проводниками экспансионистской политики Римской Церкви по отношению к Англии и Ирландии.

Источниками для данного исследования послужили:

1) «Исповедь» святого Патрика Ирландского. Этот документ бесспорно принадлежит святому Патрику и содержит бесценный материал о его жизни и трудах.

2) «Житие святого Брендана Мореплавателя», воссозданное протоиереем Александром Шабановым по древним источникам в его исследовании «Святой Брендан Мореплаватель. Поиски земли обетованной». Как пишет сам автор, «Текст “Плавания святого Брендана...” — не прямой перевод латинского оригинала на русский язык. Читателю предлагается реконструкция нескольких вариантов. В составлении рассказа использованы: английский перевод “Navigatio…”, помещенный в книге “Время святого Беде” (1965) с дополнением из более поздних англосаксонских источников, собранных в исследовании Джесси Кросланда “Святой Брендан и его плавание. Приключенческая повесть Средних веков” (1972), а также классическая публикация Карла Селмера “Navigatio St. Brendani Abbatis” (1959)»[2];

3) фрагменты Англосаксонской летописи в виде оригинального текста, перевода на современный английский язык или перевода на русский язык, содержащиеся в двух пластах научной литературы — по истории английского языка и по истории Англии и Ирландии и набегов викингов[3];

4) фрагменты «Церковной истории английского народа» Беды Досто­по­чтенного[4];

5)«Сага о Ньяле». Содержа повествование о битве при Клонтарфе, эта исландская сага является важным источником о борьбе ирландских христиан с северными язычниками — викингами.


24 сентября 2010 г.

[1]См.: Из постановлений Священного Синода от 21 августа 2007 г., журнал № 49 // Московские епархиальные ведомости. 2007. № 9–10. С. 36.

[2]Протоиерей Александр Шабанов. Святой Брендан Мореплаватель. Тверь: ФВПК «Миссия». С. 56.  

[3]Например: Смирницкий А.И. Хрестоматия по истории английского языка с VII по XVII в. М.: Изд-во лит-ры на иностр. языках, 1953; Иванова И.П., Беляева Т.М., Чахоян Л.П. Практикум по истории анг­лийского языка. М.: Высшая школа, 1985; Викинги: набеги с Севера. — М.: ТЕРРА, 1996. — (Энциклопедия «Исчезнувшие цивилизации»).

[4]Эти фрагменты содержатся в «Хрестоматии…» А. И. Смир­­ни­ц­кого (пер. с латыни на древнеанглийский) и в т. 3 «Лекций по истории Древней Церкви» В. В. Болотова.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Мария 6 августа 2017, 16:46
А почему автор не использует работы и переводы кельтологов, работающих с первоисточниками в МГУ? Регулярно проходят конференции, посвященные кельтской церкви, ни один из ученых тут не упомянут. Смирнов, конечно, талантливый человек, получивший блестящее образование до революции 1917 г., его переводы ценятся, но прошло сто лет, за это время много других работ по кельтологии появилось и много других статей и переводов, не говоря про устные выступления и даже целые семинары.
Урсу Дорин 24 мая 2017, 12:14
Здравствуйте! Пожалуйста, дайте мне электронный адрес г-на Евгения Старшова.
Сергей15 января 2011, 12:19
Спасибо Евгению Старшову и издательству Сретенского монастыря. Уважаемая редакция! Сообщите пожалуйста Игумену Кириллу (Семёнову)из Москвы мой электронный адрес и просьбу связаться со мной. Сергей
Галина10 октября 2010, 19:26
Спасибо, что собираете зерна Христовой рассады. Храни вас Господи на всём протяжении вашей жизни. С Богом!
Игумен Кирилл (Семёнов), Москва28 сентября 2010, 14:10
Очень рад появлению этой книги! Я давно и живо интересуюсь историей Кельтских церквей и житиями святых древней Британии и Ирландии. Хочется поблагодарить и сайт Православие. ру за постоянные публикации на эту тему.
Олег Войденов25 сентября 2010, 23:10
Большое спасиБо Евгению Старшову и издательству Сретенского монастыря за такую замечательную книгу! Я очень интересуюсь историей православия на Западе и западной агиографией. И такие книги для меня сравнимы с нахождением настоящего сокровища! =) Очень хочется представить свою группу в социальной сети, посвященной "Православию на Западе" - http://vkontakte.ru/club17942500
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×