В Софии пройдёт крестный ход в поддержку школьного предмета "Вероучение"

София, 24 сентября 2010 г.

24 сентября в Софии состоится литийное шествие за введение вероучительной дисциплины в образовательные программы болгарских училищ, сообщает Седмица.Ru со ссылкой официальный сайт Болгарской Православной Церкви.

Организатором шествия под название «Образование духа и доброе будущее наших детей» выступила Болгарская Патриархия, а главным координатором - главный редактор официального сайта Болгарской Церкви Десислава Панайотова.

О начале шествия, по благословению Святого Синода Болгарской Православной Церкви, 24 сентября, в 12.00, возвестит колокольный звон церквей по всей Болгарии, который будет продолжаться 15 минут. Затем по улицам болгарской столицы пройдет крестный ход, который начнется на площади перед зданием Народного дома культуры. Его участники пройдут до Патриаршего храма-памятника св. Александра Невского. Во время крестного хода будут исполняться церковные песнопения, народные и патриотические песни.

В 12.40 часов на площади перед храмом св. Александра Невского Патриарх Болгарский Максим отслужит специальный молебен, после которого будут исполнены многолетие и гимн Болгарии и зачитана петиция участников шествия. Затем состоится концерт, на котором многочисленные хоры духовных учебных заведений и приходов исполнят духовные песнопения, а дети прочтут стихи. После окончания концерта две церковные делегации передадут обращения участников шествия президенту Болгарии, в Совет министров и в министерство образования.

Для участия в литийном шествии каждая епархия Болгарской Православной Церкви направила своих представителей и призвала всех верующих по возможности принять участие в этом важном мероприятии. В частности, Пловдивская епархия уже сообщила о том, что направит 20 автобусов со своими представителями.

О поддержке стремления христиан ввести вероучительную дисциплину в болгарских школах заявило и руководство мусульман Болгарии. В специальном письме Главного муфтията Болгарии подчеркивается, что духовный кризис в болгарском обществе вызван отсутствием религиозной культуры и духовных ценностей у людей. Представители муфтията также намерены принять участие в шествии, в котором, по оценкам организаторов, примут участие около 7 000 человек.

24 сентября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×