13 августа станет известно имя нового Иерусалимского Патриарха

Последний Иерусалимский Патриарх Диодор и Патриарх Московский и всея Руси Алексий
Последний Иерусалимский Патриарх Диодор и Патриарх Московский и всея Руси Алексий
/p>

Москва, 10 августа 2001 г.

Совет министров Израиля отменил свое прежнее решение о вычеркивании 5 архиереев из списка кандидатов на Иерусалимский Патриарший престол и разрешил всем 15 кандидатам, избранным в первом туре голосования, продолжать свое участие в выборах. Об этом сообщил «Православию.Ru» архимандрит Феофилакт (Георгиадис), настоятель Иерусалимского подворья в Москве.

Напомним, что 10 июля Священный Синод Иерусалимского Патриархата получил письмо израильского правительства, где сообщалось, что израильская сторона вычеркивает из списка пять кандидатов на Патриарший престол, а именно: митрополита Вострского Тимофея, митрополита Иерапольского Иринея, митрополита Капитолиадского Исихия, епископа Иоппийского Дамаскина, епископа Кириакупольского Сильвестра. Как сообщало «Православие.Ru», министр юстиции Израиля М. Шитрит заявил, что «решение исключить из числа кандидатов пять архиереев продиктовано интересами безопасности Израиля и не подлежит изменению».

Однако Иерусалимская Церковь предприняла энергичные усилия для изменения позиции израильского правительства, в частности попросила содействия Русской Православной Церкви. Очевидно, эти усилия не пропали даром.

13 августа состоятся второй и третий, последний тур выборов Иерусалимского Патриарха. Для этого, как и предусмотрено уставом ИПЦ, созывается Собор в следующем составе:

- Члены Священного Синода Иерусалимского Патриархата.
- Архимандриты - члены Святогробского братства, постоянно проживающие в Иерусалиме (около 20 человек).
- Избранные полномочные представители от епархий.

На этом Соборе, с учетом всех рекомендаций, избираются три кандидата в Патриархи. Сразу после Собора, в этот же день, все его участники направляются в храм Воскресения Христова, где начинается заключительная процедура избрания. Только семнадцать членов Священного Синода Иерусалимского Патриархата собираются в алтаре храма Воскресения Христова и тайным голосованием из трех кандидатов избирают Патриарха Иерусалимского.

Напомним, что 8 февраля Поместный Собор Иерусалимской Православной Церкви утвердил список из 15 кандидатов на пост Предстоятеля. При голосовании, как уже сообщало "Православие.Ru", митрополит Ириней, представитель ИПЦ в Афинах, набрал 8 голосов, митрополит Вострский Тимофей, генеральный секретарь Священного Синода, - 7, все другие кандидаты - по 1 голосу.

10 августа 2001 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту