В Белграде прошел V международный конгресс высших духовных учебных заведений

На открытии конгресса
На открытии конгресса

C 26 по 30 сентября в Белграде прошел V международный конгресс высших православных учебных заведений под названием «Единство, миссия и богословие Церкви в третьем тысячелетии». Открытие конгресса состоялось 26 сентября на Богословском факультете СПЦ. В его работе приняли участие около сорока представителей от 25 православных факультетов и академий со всего мира.

Выступая на открытии конгресса, Патриарх Сербский Павел подчеркнул, что «православная вера это не только знание, учение, писание, но и жизнь и дела согласные с верой. Как сотрудников Божиих, обязанность преподавателей, священников и всех верующих, чтобы мы неизменную истину Божию распространяли современным языком и жизнью, свидетельствуя веру своими словами и поступками».

На торжественном открытии конгресса выступили также Архиепископ Тиранский Анастасий, премьер-министр Сербии Зоран Джинджич и декан Богословского факультета СПЦ прот. Радован Бигович, по мнению, которого конгресс явился самым значительным научным собранием в истории Богословского факультета и Сербии в целом. В своем выступлении он указал на особую необходимость «ежедневного диалога с другими христианскими и нехристианскими богословами, с современными наукой и технологией» и подчеркнул «спасительное значение богословия для современного человека с его потребительским сознанием и массовой культурой».

Перед участниками конгресса были зачитаны приветственные послания предстоятелей Поместных Церквей.

Рабочие заседания проходили с 27 по 29 сентября на Богословском факультете. Участниками конгресса была с одобрением встречена инициатива основания Совета высших учебных заведений Поместных Православных Церквей. С целью скорейшего основания этого совета была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли представители нескольких богословских факультетов из разных стран. Было принято решение, что следующий, уже шестой по счету конгресс высших учебных духовных заведений состоится в 2004 году в столице Болгарии – Софии.

Участники конгресса выразили свое беспокойство фактом распространения терроризма в мире и глубокое сожаление о жертвах террористического нападения в США.

фото www.spc.yu

30 сентября 2001 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту