Социальное служение Албанской Православной Церкви

Более 700 детей учатся в детских садах, созданных Албанской Православной Церкви.
Более 700 детей учатся в детских садах, созданных Албанской Православной Церкви.
Албанская Православная Церковь открыла детские сады в Тиране, Дурресе, Кавае, Корче, Лушне, Поградече, Гирокастре, Саранде и Эльбасане. Планируется открывать детские сады каждый год. Также Церковью были приобретены три здания в Тиране, Лушне и Гирокастре, в которых планируется открыть технические учебные заведения.

Во многих городах и деревнях действуют православные молодежные центры. Эти центры предлагают помимо религиозного обучения, занятия в классах иностранного языка, а также в компьютерных классах.

Каждое лето более 600 детей и подростков проводят в семи молодежных лагерях. Эти лагери организовываются в Свернече-Влере, в монастыре св. Иоанна Владимира в Эльбасане, Корче, и в епископстве Гирокастры.

С 1995 года в Тиране предлагает бесплатное медицинское обслуживание православная клиника святого Луки. В среднем за каждый прошедший год клинику посещало 8 тысяч человек, врачи уделяли внимание всем посетителям, не считаясь с их религией и расовой принадлежностью.

Благовещенский Диагностический Центр в Тиране.
Благовещенский Диагностический Центр в Тиране.
В ноябре 1999 года открылось одно из самых современных медицинских учреждений в Албании – Благовещенский Диагностический Центр. Этот Центр предлагает всестороннее медицинское обслуживание. Только за один из первых месяцев его работы центр посетили более чем 5 тысяч человек. Также планируется открыть православную медицинскую клинику в Гирокастре.

Мобильная зубная клиника действует с 1998 года. Предлагает бесплатную медицинскую помощь многочисленным городам и деревням Албании.

Медицинское обслуживание

Дети и молодежное воспитание

Использованы материалы официального сайта Албанской Православной Церкви.

4 октября 2001 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту