Сербская Православная Церковь борется за повышение рождаемости

Белград, 22 апреля 2002 г.

Пресс-конференция владыки Пахомия для журналистов
Пресс-конференция владыки Пахомия для журналистов

Под покровитељством Патриарха Сербского Павла, Священный Архиерейский Синод СПЦ планирует проведение 10 мая 2002 г. пасхального благотворительного концерта в рамках акции «Вдохнем жизнь в Сербию». В программе выступлений: среди прочих фольклерный ансамбль из Греции, известные народные и оперные певцы и исполнители, а также хор Богословского факультета СПЦ.

Как заявил на состоявшейся 22 апреля конференции для журналистов член Священного Синода епископ Враньский Пахомий, средства полученые от концерта пойдут на производство специальных инкубаторов для роддомов Сербии. Владика Пахомий объяснил, что целью акции начатой Священным Синодом еще в прошлом году является приобретение специальных инкубаторов для каждого роддома в Сербии, что должно послужить уменьшению смертности новорожденных. По данным владыки Пахомия всего для Сербии необходимо 220 подобного рода инкубаторов. В прошлом году Священным Синодом уже приобретено 6 инкубаторов, и 33 планируется купить в нынешнем. Стоимость одного инкубатора составляет 5500 евро. Благотворители сами могут выбрать по своему усмотрению город и роддом, которому они захотят окозать помощь. Каждый из благотворителей получит Синодальную Грамоту и серебрянную медаль с копией фрески Рождества Христова из монастыря Студеница. Производителем инкубаторов является югославская фирма «Медицина ТС», которая также является одним из спонсоров программы «Вдохнем жизнь в Сербию».

«Статистические данные - ужасающие. В Сербии, не считая Косово и Метохию, в 2000 г. родилось 72600, а умерло 109 тысяч человек. В прошлом году родилось 74 000, а умерло 114000 граждан Сербии. В Сербии ежегодно умирает 2500 новорожденных. Если мы ничего не предпримем, то через десяток лет столкнемся в большой проблемой », - сказал владыка Пахомий.

По мнению владыки, Церковь может сыграть большую роль в борьбе за рост рождаемости в Сербии. Он привел пример возглавляемой им Враньской епархии, в которой действует программа помощи многодетным семьям, а также планируются и другие конкретные гуманитарные акции. «Важно, чтобы мы организовались. Легко говорить, но необходимо работать, а для реализации программ необходимы и деньги, которых сегодня церковь не имеет в большом количестве. Мы надеемся, что возвращение Церкви отнятого имущества поспособствует тому, что мы сможем в больше мере повлиять на решение этого вопроса», подчеркнул преосвященный Пахомий и сообщил, что в Клиническом центре Сербии решено ввести практику, при которой женщины перед решением сделать аборт помимо врача будут иметь возможность побеседовать и со священником.

Официальный сайт Сербской Церкви

22 апреля 2002 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту