Тысячи молодых поляков совершили паломничество в главную православную святыню Польши

/p>

Варшава, 19 августа 2002 г.

Тысячи молодых православных поляков отправились 14 августа в пешее паломничество из города Белостока в главную православную святыню Польши - монастырь на Святой горе Грабарке, сообщает ИТАР-ТАСС. За четыре дня паломники прошли около 100 километров, чтобы в понедельник встретить в монастыре один из величайших православных праздников – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Храм Преображения Господня на г. Грабарке
Храм Преображения Господня на г. Грабарке
По дороге к шествию присоединялись верующие из местных православных приходов. Всего в торжествах приняло участие несколько десятков тысяч верующих. В самом монастыре отряды добровольцев провели уборку территории и подготовку монастыря к приему паломников.

Святая гора Грабарка, расположенная в Мельницкой пуще в юго-восточной части земли Белостокской недалеко от Семятич, является древней православной святыней Польши. Сейчас здесь расположен православный женский монастырь в честь святых Марфы и Марии. Он был основан в 1947 году русской монахиней Марией, в миру родовитой аристократкой Софией Неклюдовой, принявшей постриг в Псково-Печерском монастыре.

Традиция паломничества на Грабарку, насчитывающая уже два века, возродилась после нескольких десятилетий забвения, в 1980 году. Молитва, исповедь, причащение, установка и освящение креста в память о каждой встрече, беседы со священниками, пение духовных песен, костер – все это заполняет программу трехдневной встречи.

Организатором паломничества является Братство православной молодежи. Идея создания общепольской организации, вовлекающей молодежь в церковную жизнь, зародилась в 1980 году, во время первой встречи молодежи на Святой горе Грабарке. Теперь в паломничестве принимают участие православные не только из Польши, но и из Белоруссии, России, Украины и других стран.

По традиции каждый паломник оставляет на Грабарке принесенный им крест
По традиции каждый паломник оставляет на Грабарке принесенный им крест
Кульминацией торжеств становится празднование Преображения Господня. Накануне, 18 августа, всенощное бдение возглавляет Митрополит Варшавский и всея Польши в сослужении множества епископов и священников. В полночь на кладбище совершается панихида. Затем служится Божественная Литургия, за которой тысячи верующих причащаются Святых Христовых Таин. Всю ночь здесь горят свечи и не умолкает молитва. Паломничество завершается троекратным коленопреклоненным хождением вокруг Преображенской церкви на Святой горе Грабарке.

20 августа 2002 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту