Югославские баскетболисты, ставшие чемпионами мира, посетили Сербскую Патриархию

Югославские баскетболисты, ставшие чемпионами мира.
Югославские баскетболисты, ставшие чемпионами мира.

Белград, 16 сентября 2002 г.

Ведущие игроки мужской команды Югославии по баскетболу, которые недавно завоевали титул чемпионов мира, посетили Сербскую Патриархию в Белграде, где их принял епископ Григорий. Спортсмены Владе Дивач, Деян Бодирога и Предраг Стоякович заявили, что прибыли в Патриархию, чтобы лично от себя и от имени всей команды выразить "преданность и благодарность" Сербской Православной Церкви, которая, по их мнению, одна "заботится обо всем сербском народе", сообщает КАИ.

Спортсмены выразили свое особое почтение Патриарху Павлу как "истинному духовному отцу и руководителю сербов", и в знак признательности передали ему ценную икону. Епископ Григорий поблагодарил гостей за то, что они показали всему миру, что "наш народ своими способностями, красотой, упорством и выдержкой заслужил то, чтобы его имя было на устах у всей планеты". В знак признательности за эти достижения иерарх вручил спортсменам деревянные кресты.

На завершившемся 8 сентября в американском городе Индианополисе мировом первенстве по баскетболу югославская мужская команда победила в финале Аргентину, а несколько ранее - в четвертьфинале - выиграла у хозяев поля – команды США. Победа над США рассматривалась в Югославии как своего рода реванш за бомбардировки Югославии в 1999 году войсками НАТО.

Портал-Кредо.ру

16 сентября 2002 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту