В Элладской Церкви избраны новые архиереи

Афины, 22 мая 2003 г.

Согласно решению прошедшего в середине мая внеочередного заседания Священного Синода иерархии Элладской Православной Церкви были замещены две вдовствующие до последнего времени кафедры – Серрская и Нигритская, а также Зихнская и Неврокопийская.

Митрополитом Серрским и Нигритским вместо почившего 5 марта 2003 года Высокопреосвященнейшего Максима (Ксидас) был избран викарный епископ Афинской Архиепископии Феолог. Митрополитом Зихнским и Неврокопийским вместо подавшего по причине болезни на покой Высокопреосвященнейшего Спиридона (Киветос) Архиерейский Собор избрал архимандрита Иерофея (Цольякос). Хиротония митрополита Иерофея состоялась в субботу, 17 мая, в кафедральном соборе Афин.

По материалам официального сайта Элладской Православной Церкви

22 мая 2003 г.

Митрополит Серрский и Нигритский Феолог родился 27 марта 1967 года в городе Волос. В 1988 г. он получил диплом богословского факультета Афинского университета, после чего продолжил получение образования на магистратуре Богословского факультета университета им. Аристотеля г. Салоник. В 1992 г. монах Феолог был рукоположен в диакона, а в 1994 – во священника. До своей хиротонии в архиерея нес послушание архидиакона и секретаря Димитриадской митрополии, с 1999 – первого секретаря Священного Синода Элладской Православной Церкви, а с января 2000 г. – генерального секретаря. 12 октября 2001 г. Священный Синод избрал архимандрита Феолога викарным епископом Афинской Архиепископии с титулом «Епископ Салонский». 16 мая 2003 г. Преосвященный Феолог был избран митрополитом Серрским и Нигритским. Митрополит Зихнский и Неврокопийский Иерофей родился в г. Мегара (Греция) в 1945 году. По окончании богословского факультета Афинского университета в 1969 г. он был рукоположен в диакона, а в 1974 – в иеромонаха. До своей хиротонии в архиерея нес послушание вначале секретаря и благочинного Мегарской митрополии, а с 1989 г. – секретаря-делопроизводителя Священного Синода Элладской Православной Церкви. 17 мая 2003 года в кафедральном соборе г. Афин состоялась его хиротония в митрополита Зихнского и Неврокопийского.
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту