Монастырь РПЦЗ перешел в Иерусалимский Патриархат

Нью-Йорк, 25 августа 2003 г.

Отпускную грамоту для перехода из Русской Православной Церкви Заграницей в Иерусалимский Патриархат выдал 29 июня Спасо-Вознесенскому монастырю в штате Джорджия (США) митрополит Лавр, первоиерарх РПЦЗ. Грамота была выдана в ответ на прошение братии монастыря во главе с архимандритом Дамианом, сообщает агентство «Вертоград».
Братия объясняет свое решение тем, что Иерусалимский Патриархат придерживается старого церковного календаря, хранит литургические традиции и отвергает экуменизм. При этом он состоит в общении с остальным Поместными Православными Церквами. Отныне монастырь находится в юрисдикции Иерусалимской Патриархии и, по благословению Патриарха Иринея, управляется митрополитом Яффским Дамаскиным.
Спасо-Вознесенский монастырь основан в 1977 году и расположен в лесу на северо-западе штата Джорджия. Жизнь братии, преимущественно американской по происхождению, устроена в соответствии с древними православными традициями и состоит из ежедневных богослужений, келейных молитв и работ на послушаниях.

4 сентября 2003 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту