Глава Японской Церкви возглавил службу в Сретенском монастыре

/p>

Москва, 8 сентября 2003 г.

8 сентября, в день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери, Божественную литургию в московском Сретенском монастыре возглавил предстоятель Японской Православной Церкви Митрополит Токийский и всея Японии Даниил. В престольный праздник обители ему сослужили викарий Святейшего Патриарха епископ Орехово-Зуевский Алексий, а также наместник монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), священники обители и многочисленные гости в священном сане из Японской, Грузинской и Русской Церквей.

На Литургии пел хор Сретенского монастыря, причем некоторые песнопения исполнялись по-японски. После богослужения Митрополит Даниил обратился к молящимся с проповедью, в которой подчеркнул, что «мы братья и сестры во Христе, хотя и принадлежим к разным государствам и национальностям». В ответном слове наместник монастыря архимандрит Тихон выразил благодарность предстоятелю Японской Церкви за совершенную службу и добрые слова, а также преподнес в дар Митрополиту Даниилу древний, украшенный образ Владимирской Божией Матери. Было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Алексию, Митрополиту Даниилу и епископу Алексию.

На братской трапезе в Сретенском монастыре Митрополит Даниил рассказал о том, почему он «горячо желал посетить эту древнюю обитель» и специально задержался после празднования 700-летия преставления преподобного Даниила Московского, небесного покровителя предстоятеля Японской Церкви. «Издательство Сретенского монастыря знаменито своими книгами», – сказал Митрополит Даниил. Одну из них – книгу Сергея Фуделя «Путь отцов» – глава Японской Церкви переводит на японский язык и публикует по частям в ежемесячном бюллетене в Токио, поскольку она произвела на него особенное впечатление. Митрополит Даниил вместе с другими гостями из Японии пропели по-японски многолетие братии и прихожанам Сретенского монастыря.

После трапезы предстоятель Японской Православной Церкви посетил книжный магазин Сретенского монастыря и дал интервью для сайта «Православие.Ru», которое будет опубликовано в ближайшее время.

8 сентября 2003 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту