Исполнилось 100 лет Софийской духовной семинарии

София, 27 октября 2003 г.

Ректор Московских Духовных академии и семинарии, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений и настоятель подворья Московского Патриархата в Софии протоиерей Александр Карягин по приглашению Патриарха Болгарского Максима 18 - 19 октября 2003 года приняли участие в праздновании 100-летия со дня основания Софийской духовной семинарии, сообщает агентство Regions.ru.

Юбилейную сессию открыл ректор семинарии архимандрит Сионий. Он зачитал доклад о столетней истории существования Духовной школы в Софии. Затем преподавателей и воспитанников семинарии поздравил Патриарх Болгарский и митрополит Софийский Максим. Архиепископ Евгений огласил приветственное слово Патриарха Алексия.
Приветственные послания президента и премьер-министра Болгарии зачитал директор Департамента по делам вероисповеданий при Совете министров Республики Болгария доктор Иван Желев.

19 октября, в день памяти преподобного Иоанна Рыльского, Патриарх Максим в сослужении членов Синода и представителей братских Поместных Православных Церквей совершил Божественную литургию, по окончании которой участники торжеств осмотрели выставку церковной утвари и архивных материалов семинарии.

21 октября архиепископ Верейский Евгений выступил в актовом зале Софийского государственного университета с докладом о современных задачах богословского образования в Русской Церкви и ответил на многочисленные вопросы.

Вместе с деканом богословского факультета университета Э. Трайчевым была выработана конкретная программа взаимодействия Софийского университета с Учебным комитетом Русской Церкви в соответствии с подписанным в Москве в 2002 году договором о сотрудничестве.

Regions.ru

27 октября 2003 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту