Прошло осеннее заседание Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви

Белград, 21 ноября 2003 г.

C 18 по 20 ноября 2003 года в Белграде под председательством Патриарха Сербского Павла прошло очередное заседание Священного Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви. На соборе в рабочем порядке был рассмотрен ряд вопросов, касающихся осуществления внутренней и внешней церковной миссии.

Одним из главных вопросов стало рассмотрение положения церковных дел в Македонии, в связи с чем был принят ряд решений, в соответствии с принимавшимися ранее на предыдущем заседании Собора в мае 2003 года.

Особое внимание было посвящено также развитию системы духовного образования и улучшению планов и программ средних и высших церковных учебных заведений, а также условий работы этих учреждений. «Собор ожидает, - говорится в официальном коммюнике, - что со стороны соответственного государственного органа в ближайшее время будет упразднено противозаконное и антиконституционное решение правительства Сербии от 1952 года об исключении Богословского факультета из состава Белградского университета. Возвращением Богословского факультета в состав университета будет окончательно исправлена историческая несправедливость в отношении этого высшего учебного заведения, являющегося одним из его основателей». Собор остановился и на вопросе религиозного преподавания в начальных и средних школах, как и на проблемах, с которыми оно сталкивается.

Предметом особой озабоченности сербских архиереев и на этот раз стал вопрос возвращения беженцев с территории Косово и Метохии и других краев некогда единого государства. В связи с этим, уже в который раз Собор обратился ко всем политическим и общественным деятелям государства и всего мира с призывом защитить элементарные права сербов и представителей других этнических групп и обеспечить их возвращение и достойную жизнь.

«Анализируя духовное и моральный кризис нашего времени и его причины», Собор озаботился духовно вредными явлениями общественной жизни, «наподобие небольших групп ложных зилотов, черногорской патрийно-племенной секты и других идеологическо-сектантских общественных явлений», благодаря которым некоторые, «заблудшие или же обремененные идеологическими и партийными предрассудками и интересами люди, используя время всеобщего брожения в обществе, пытаются угрожать единству Церкви, ее вековому порядку и осуществлению ее спасительной миссии». В связи с этим, свидетельствуя свою верность святым Отцам и Единой, Святой, Соборной и апостольской Христовой Церкви и ее Преданию, Священный Архиерейский Собор призывает верный народ Божий неотступно идти путем правды и любви, и храниться ложных учителей и всех тех, кто, по словам Евангелия, «приходят в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные». Таковые ставят под угрозу и свое спасение, и спасение других людей, «соблазняя и увлекая легковерных и неутвержденных в вере и евангельском благочестии».

На заседании в рабочем порядке был рассмотрен ряд вопросов материального обеспечения деятельности Церкви и ее органов для более успешного осуществления миссии в современном мире.

В рамках празднования двухсотлетия Первого сербского восстания (1804-1813гг.), помимо других мероприятий, которые готовит Церковь, Собор принял решение провести главные торжества посвященные этому знаменитому и судьбоносному событию в истории сербского народа, в новом храме Св. Саввы на Врачаре 10 мая 2004 года, в день памяти сожжения мощей Святителя Саввы Сербского, чем начнется и очередное заседание Священного Собора.

Официальном началом празднования юбилея Первого сербского восстания станет соборная архиерейская литургия в Орашце на Сретенье 2004 года.

По материалам www.spc.yu

23 ноября 2003 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту