Патриарх Варфоломей прибыл с визитом на Кубу

Гавана, 21 января 2004 г.

Фидель Кастро и Патриарх Варфоломей на приеме в Дворце Революции. Фото: AFP/Niurka Barroso
Фидель Кастро и Патриарх Варфоломей на приеме в Дворце Революции. Фото: AFP/Niurka Barroso
/p>

Константинопольский Патриарх Варфоломей прибыл с пятидневным визитом на Кубу. Это первый визит Константинопольского Патриарха в Латинскую Америку.

В гаванском аэропорту «Хосе Марти» Патриарха встретил президент Республики Куба Фидель Кастро, а также другие официальные кубинские лица вместе с местным православным священством во главе с прибывшим ранее митрополитом Панамским и Центральноамериканским Афинагором. Официальная церемония приема Патриарха Варфоломея прошла во Дворце Революции в центре Гаваны.

Патриарх Варфоломей прибыл на Кубу по приглашению Фиделя Кастро. В воскресенье Патриарх намерен освятить первый на острове православный храм, возведенный кубинским правительством в качестве подарка для местной общины Православной Церкви. Православная община Кубы состоит в основном из верующих славянского и греческого происхождения и насчитывает около 2-3 тысяч человек. Небольшой храм в византийском стиле будет освящен в честь святителя Николая Чудотворца. Этот храм станет первым религиозным сооружением, построенным на Кубе за время 45-летнего правления Фиделя Кастро.

Ранее 20 января министр иностранных дел Кубы Фелипе Перес Роке заявил, что визит Патриарха Варфоломея должен засвидетельствовать мировому сообществу факт того, «что на Кубе существует свобода вероисповедания, и что правительство поддерживает это право». Кубинские чиновники отрицают факты преследования религиозных сообществ на Кубе, которые были опубликованы в докладе Государственного Департамента США в прошлом месяце.

По материалам AP и AFP

22 января 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту