Сербский Патриарх просит не обострять ситуацию в Боснии и Герцеговине

18 февраля 2004 г., Белград

По сообщению информационной службы Сербской Православной Церкви, 18 февраля 2004 года Патриарх Сербский Павел направил письмо ряду международных деятелей, в числе которых: генеральный секретарь ООН Кофи Анан, высокий представитель ООН в Боснии и Герцеговине Пэдди Эшдаун и командующий СФОР в Боснии и Герцеговине генерал Вирджил Пакет. В своем письме Предстоятель Сербской Церкви выразил глубокое сожаление по поводу недавних событий произошедших во время рождественских праздников в сербском городе Пале (Республика Сербская, Босния и Герцеговина).

Военнослужащие СФОР с целью поимки и ареста лиц, подозреваемых в военных преступлениях и их соучастников, в ночь с 10 на 11 января 2004 года провели обыск православного храма в Пале, а также квартир местных священников. При этом беспокойство было доставлено не только священнослужителям Сербской Церкви, но и всем жителям города.

В послании Его Святейшества особенно подчеркивается: «В наше время после тяжелой и кровавой войны на этих территориях, наше духовенство и народ с нетерпением ждали дней мира и покоя. Такие неуместные и грубые акции СФОР ни в ком случае не способствуют установлению атмосферы взаимопонимания и терпимости, а беспокоят сербский православный народ и оскорбляют его религиозные чувства, достоинство и уверенность.

Просим Вас сделать все, что в ваших силах, чтобы подобное больше не повторялось, дабы наше духовенство и сербский православный народ не воспринимали военнослужащих СФОР как своих врагов, но как людей доброй воли и добрых намерений, заботящихся о сохранении мира, который нужен всем нам ».

По материалам www.spc.yu

18 февраля 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту