Пасха в Иерусалиме

Голгофа. Место где стоял Крест Господень
Голгофа. Место где стоял Крест Господень
Мы с друзьями (такими же, как я, россиянами - старожилами Израиля) оказались в Старом городе в воскресенье, 11 апреля. В Пасху!

Добраться до места оказалось нелегко. Пришлось продираться через непроницаемый заслон: полицейские перекрыли все подступы к Старому городу и не впускали в его стены ни один автомобиль.

Покружив по центру Иерусалима, мы припарковались на небольшой площадке неподалеку от Яффских ворот и двинули к цели пешком.

Рядом с Яффскими воротами нас уже ждали: улыбчивый араб предлагал израильтянам и гостям страны прокатиться на верблюде. Двугорбое животное смиренно лежало на отполированных камнях, будто дожидаясь, когда же на него взгромоздится очередной искатель острых ощущений.

- А сфотографироваться на фоне верблюда можно? - поинтересовался один из моих спутников.
- Пожалуйста! - произнес укротитель. - Давай десять шекелей!
- За что платим?! - удивилась я.
- Экзотика, мадам! Старый город... Здесь даже воздух особый!

В этом дрессировщик верблюда прав: воздух Старого города настолько живителен, чист и прозрачен, что, оказавшись в его стенах, испытываешь ни с чем не сравнимые ощущения. Кажется, что за спиной выросли крылья и ты вот-вот воспаришь в бездонное синее небо!..

- Сопроводить вас до Храма Гроба Господня? - предлагает по-английски рослый араб-христианин. - Через полчаса начнется богослужение.
- Спасибо, вы очень любезны, но дорогу к Храму мы найдем самостоятельно...
- Сюда! - командует муж моей подруги, добровольно взваливший на себя обязанности гида.
В мгновение ока мы оказываемся на арабском рынке. Узкая, вымощенная скользкими камнями улочка спускается вниз.
- Are you from Germany? (Вы приехали из Германии?) - бросается ко мне владелец сувенирной лавки. - Глядите: серебряные украшения ручной работы. Недорого: всего десять долларов за серьги.
- В другой раз, спасибо!
- Значит, и вы тоже приехали на Пасху?..

Только сейчас я поняла, что сегодня большинство гостей Старого города - иностранцы, прибывшие в Израиль с одной-единственной целью: вознести молитву в самом священном для христиан месте.

И действительно, пробиться в Храм Гроба Господня оказалось делом непростым: все подходы к этому величественному сооружению плотно забиты людьми. Повсюду звучит русская речь. Молодые священнослужители в черных рясах, монахини с прекрасными лицами - одухотворенными, отрешенными. Группа верующих гречанок. Головы покрыты косынками, на глазах - слезы радости и умиления.

Храм Гроба Господня носит еще и другое название: Храм Воскресения Христова! Это - самая главная из всех христианских святынь: именно здесь находятся гора Голгофа, где был распят Иисус Христос, а также и Гроб Господень, где Его Тело три дня пребыло во Гробе.

В этом храме также расположено много других святынь, связанных с событиями Страстной недели и Воскресения Спасителя.
Начало строительства храма относится к 326 году, ко времени посещения Иерусалима святой императрицей Еленой; постройка была завершена в 335 году. В 336 г. храм посетили участники собора в Тире, он был украшен и освящен.

13 сентября 614 года в период нашествия персов Храм подвергся разрушениям. Но в 626–629 годах Иерусалим был отвоеван войсками византийского императора Ираклия, который сам, в ознаменование праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, 14 сентября 629 г. восстановил на Голгофе Святой Крест. В том же 629 году игумен монастыря св. Феодосия Модест заново воздвиг храм Воскресения Христова, но с 636 г. Иерусалимом и храмом овладели арабы-мусульмане.

Православное богослужение, однако, не прерывалось, что было утверждено особой охранной грамотой, выданной халифом Омаром ибн-Хаттабом в 637 г. Иерусалимскому Патриарху Софронию.

Кувуклия - священная часовня над Гробом Господним в храме Воскресения Христова
Кувуклия - священная часовня над Гробом Господним в храме Воскресения Христова
Строительные работы в храме Воскресения Христова проводились вплоть до XIX века, что и определило его своеобразный облик. У входа в храм находится знаменитая колонна с трещиной от Благодатного Огня, сошедшего сюда, когда Православной Церкви не было позволено служить на Пасху в Кувуклии.

Сейчас рядом с этой колонной застыли в благоговейном молчании две женщины, явно приехавшие из России. В руках одной из них - крестик. Другая припала губами к прохладе камня, как будто пытаясь телесно ощутить его великую святость.

На протяжении двух тысячелетий православные христиане встречают свой величайший праздник - Воскресение Христово в храме Гроба Господня, где был погребен, а затем воскрес Христос. И каждый раз на Пасху все, кто находится в этом месте, становятся свидетелями чуда схождения Благодатного Огня.

В 2003 году впервые Благодатный Огонь из Иерусалима был доставлен в Москву, в Храм Христа Спасителя к началу Пасхального богослужения. Для его транспортировки, по рекомендации Международного Олимпийского Комитета, были предоставлены уникальные контейнеры, изначально созданные для перевозки олимпийского огня. Огонь был также передан в храмы Москвы, Санкт-Петербурга, Украины, Беларуси, Молдовы, Сербии и многих других стран.

10 апреля этого года, накануне нашей поездки в Иерусалим, документальные кадры, снятые в Храме Гроба Господня во время моления, показывали по российскому телевидению. Тем не менее, никакой прямой репортаж не может передать атмосферы, царящей в этих древних стенах.

А вообще, как выразился один экскурсовод, Храм этот не что иное, как «машина времени». Фантастичность его устройства поражает. Храм строился в разные времена, различными народами, здесь можно пройти по эпохам и тысячелетиям - в буквальном смысле. Вот мы стоим на дохристианских камнях, где отдыхали римские солдаты (сохранилась ниша, отделяющая нас от Нового времени). Вот Узы Христа - два отверстия в каменном полу, куда перед казнью, при водружении Креста на Голгофу, вдевали ноги Его и закрепляли колодкой. А вот мы уже в переходе от Уз - это четвертый век нашей эры. А еще через несколько шагов - камни крестоносцев...

И так, за одну минуту, можно одолеть целое тысячелетие!
За главным входом перед странником предстает камень помазания - простая, чуть выщербленная временем плита, заключенная в мрамор и озаряемая сверху лампадами. Сворачиваем направо и поднимаемся по крутой каменной лестнице, ведущей на вершину горы Голгофы.
Прежде, в годы московской юности, Голгофа представлялась мне настоящей горой, а не каменным валуном, выступившим из земли.

И вот мы наверху. Все здесь сияет золотым убранством - лампады, иконы, росписи, мозаика... Под толстым стеклом - основание камня, куда был водружен Крест.

- Роберт, сделай, пожалуйста, снимок на память! - шепчет своему мужу по-английски дородная дама.
- А это дозволено?
- Все вокруг только и делают, что фотографируют!..

Вот серебряный диск, указующий место, куда был водружен Крест на скале. Трещина в основании Креста расколола Голгофу. Мы видим эту продольную трещину, спускаясь по лестнице от Распятия. Теперь перед нами - шагах в двадцати - Камень Помазания, куда положили Тело Его по снятии с Креста. Здесь Иосиф Аримафейский умастил Его, напитал благовониями и маслами Плащаницу.

Слегка шероховатый камень ... проходя мимо, вижу припадающих к нему паломников из всех стран. Кто просто целует камень, кто освящает на нем крестики...

Наконец мы вошли под главный, гигантский купол Храма, окруженный колоннадами, нишами, балконными переходами, и приближаемся к самому святому месту на земле - Гробу Господню. Над ним, в центре Храма, возвышается каменная ротонда, по-гречески Кувуклия, а по-русски - Часовня.

Сегодня к ней выстроилась длиннющая очередь. Каждый паломник терпеливо дожидается возможности войти в маленькую пещеру, метра два в длину и метра полтора в ширину. Великолепные лампады, иконы покрывают стены пещеры и потолок, нависая над плитой Гроба Господня. А сама плита, расколотая надвое, розоватого цвета. Над ней, в нише, ставят свечи. Здесь надо побыть наедине с собой, в благоговейном молчании и молитве, но сегодня Пасха – и народ все прибывает...

Ровно в пять часов вечера у нас над головой разносится мелодичный перезвон колоколов. По Храму заструился ни с чем не сравнимый аромат. Зазвучали голоса священников, читающих молитву на разных языках: греческом, русском, армянском...
Мы вышли во двор.

- Как тебя зовут? - донесся до нас голос священника.

- Ирина...

- И откуда ты приехала?

- Из Москвы, отче! В будущем году снова встречу Пасху в Иерусалиме...

Вероника Генина

16 апреля 2004 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • В четверг — лучшие тематические подборки, истории читателей портала, новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту