Элладская Церковь пошла на жертву ради преодоления конфликта

Афины, 30 мая 2004 г.

Священный Синод Элладской Православной Церкви на своем заседании 28 мая принял решение согласиться с передачей Константинопольскому Патриархату церковного управления «Новыми территориями» в Северной Греции, передает греческое агентство ANA. За это решение, предложенное Архиепископом Афинским и всея Эллады Христодулом, проголосовали все члены Синода, кроме митрополита Калаврийского Амвросия.

Священный Синод был созван по инициативе предстоятеля Элладской Церкви, который считал необходимым преодолеть кризис в отношениях двух греческих Церквей, возникший в результате решения Константинопольского Патриархата. Комментируя принятое постановление, Архиепископ Христодул подчеркнул, что оно является «жертвенным актом для сохранения мира в Церкви».

Греческий министр образования и религии Мариэтта Яннаку, находящаяся в Брюсселе, приветствовала этот шаг к сближению Элладской Церкви и Константинопольского Патриархата. «Правительство заинтересовано в поддержании международного престижа Патриархата и поддержании значения Элладской Церкви», - сказала она в интервью агентству ANA, особо подчеркнув значение единства Православия.

30 мая 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту