Продолжается украшение православного храма св. Иоанна Предтечи, возведенного на месте Крещения Господня

Продолжается украшение православного храма св. Иоанна Предтечи, возведенного на святом для всех христиан месте Крещения Господня заботами митрополита Амманского Венедикта. В настоящее время над храмом возводится медный позолоченный купол благодаря пожертвованиям со стороны боголюбивых чад Русской Православной Церкви.

Заботами правящей Королевской семьи Иордании на месте Крещения Господа нашего Иисуса Христа создан историко-религиозный заповедник, где проводятся археологические раскопки. В настоящее время благодаря стараниям ученых открыто для осмотра подлинное место Крещения Спасителя, открыты в раскопках древние храмы св. Иоанна Предтечи и преподобной Марии Египетской. Всего в 30 км отсюда можно посетить место, где находился дворец нечестивого Иудейского царя Ирода, в котором был усечен мечом св. Иоанн Креститель. Поблизости находится и гора Нево, откуда св. пророк Моисей мог увидеть Землю Обетованную и где, по преданию, он обрел вечное упокоение. Эти места трогают за сердце и, вне всякого сомнения, достойны внимания христианского паломника.

Для паломников из России, прибывающих в Иорданию с израильской стороны отсутствуют визовые проблемы. Это дает возможность включить посещение целого ряда святынь, находящихся в Иордании, в паломническое программы, начинающиеся в Израиле.

21 января 2005 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту