Суд Израиля принял решение о перевыборах Патриарха Иринея

/p>

Афины, 11 марта 2005 г.

Как сообщили местные агентства, суд Израиля принял решение о перевыборах Патриарха Иерусалимского Иринея. Это произошло после подачи апелляции некоего «православного араба», доказывающего, будто избрание Иринея проходило с махинациями и имела место подтасовка голосов. Между тем известно, что у Патриарха уже давно были не самые лучшие отношения с властями Израиля.

Они долго не признавали его полномочий после избрания. Как отмечала печать, конфликт разгорелся из-за колоссального богатства греков в Иерусалиме – земельных владений Православной Церкви, стоимость которых оценивается в миллиарды долларов. Они принадлежат основанной в Святом граде еще в XVI веке монашеской общине Гроба Господня. Именно она – владелец многих элитных участков в самом центре Иерусалима, в том числе и тех, на которых уже давно построены дома еврейских поселенцев. Израильтяне требовали, чтобы Патриарх, избранный при поддержке Афин и голосов палестинцев, подписал обязательство, что его патриархия будет сдавать эти земли в аренду только с согласия израильского правительства. Разумеется, что Ириней счел такое требование «недопустимым» и эту бумагу не подписал. В конце концов израильским властям пришлось все-таки признать полномочия нового православного Патриарха.

Однако сейчас Патриарх Ириней оказался в центре интриг, завязавшихся из-за подвизавшегося некоторое время в патриархии под видом «телохранителя» грека Апостолоса Мавилиса, которого разыскивает Интерпол за торговлю наркотиками. Патриарх Ириней опроверг свои связь с Мавилисом, однако, израильтяне, как видно, хотят воспользоваться нынешним скандалом, чтобы сместить неугодного им Патриарха. Пока неизвестно, как отреагирует Патриарх на беспрецедентное решение израильского суда. По закону, он имеет право его опровергнуть.

11 марта 2005 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту