Предстоятель Александрийской Православной Церкви посетил Русский православный храм в Южной Африке

/p>

9 марта 2005 года Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, совершая Первосвятительский визит в ЮАР, посетил по приглашению общины единственный русский православный храм на Юге Африканского континента сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

У храмовых врат Блаженнейшего Патриарха и сопровождавших его лиц встречали посол Российской Федерации в ЮАР А.А.Кушаков и настоятель русского Свято-Сергиевского прихода священник Иоанн Лапидус. После того, как гости молитвенно поклонились святыням храма, среди которых пребывают частицы мощей преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, был совершен краткий благодарственный молебен.

Приветствуя Александрийского Патриарха, отец Иоанн от имени всех прихожан поблагодарил Его Блаженство за то внимание, которое он проявляет к духовным нуждам храма во имя преподобного Сергия Радонежского. Прихожане этого храма - выходцы из России, Украины, Белорусии, Болгарии и других славянских государств, сотрудники дипломатических учреждений.

"Стремясь подражать в своем церковном делании Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, основанной преподобным Сергием и доныне остающейся духовным центром Православной Руси, этот святой храм за короткое время стал центром духовного притяжения для многих людей, находящихся далеко от Родины. Сотни наших сограждан, принадлежащих по крещению и культурно-историческим традициям к Русской Православной Церкви, обретают здесь свой второй дом, находят утешение и поддержку", - подчеркнул отец Иоанн. На молитвенную память о посещении русского храма в ЮАР Патриарху Феодору была преподнесена юбилейная патриаршая панагия.

Приветствуя верующих, собравшихся в храме, Его Блаженство отметил, что этот храм являются символом сердечных отношений и братской любви между Александрийской и Русской Православными Церквами.

Настоятель храма во имя преподобного Сергия познакомил Блаженнейшего Патриарха Феодора и сопровождавших его лиц с историей строительства храма и приходского центра, с жизнью общины.

В честь высокого гостя был устроен торжественный прием. На встрече и последовавшей за ней трапезе присутствовали главы и ответственные представители дипломатических миссий России, Украины, Белорусии, Сербии, Болгарии и Румынии.

http://www.mospat.ru

10 марта 2005 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту