Скончался архиепископ Иаков, возглавлявший православных греков Америки в течение 37 лет

Нью-Йорк, 11 апреля 2005 г.

Архиепископ Иаков на встрече с президентом США Дж. Кеннеди
Архиепископ Иаков на встрече с президентом США Дж. Кеннеди
/p>

10 апреля на 94 году жизни вследствие болезни легких в Стэмфордском госпитале штата Коннектикут (США) скончался архиепископ Иаков (Кукузис), возглавлявший греческую архиепископию Америки с 1959 по 1996 гг. Димитрий Кукузис родился в 1911 году на турецком острове Имврос. В 15 лет он поступил в семинарию на острове Халки. В 1934 году был рукоположен в иеродиакона, в рясофоре приняв имя Иакова.

По приглашению будущего Константинопольского Патриарха, а тогда архиепископа Северной и Южной Америки, Афинагора о. Иаков в 1939 году эмигрировал в США, где через год принял рукоположение во священника. Проходя священническое послушание в различных храмах епархии, о. Иаков преподавал в греческих духовных школах. В 1945 году закончил Гарвардский университет со степенью магистра богословия, в 1950 — принял американское гражданство.

В 1954 Патриарх Афинагор рукоположил о. Иакова в епископа Мелитинского. После кончины архиепископа Михаила владыка Иаков возглавил греческую епархию Америки в 1959 году. В 1961 году он стал одним из учредителей постоянной Конференции канонических православных епископов Америки (SCOBA).

Архиепископ Иаков (Кукузис)
Архиепископ Иаков (Кукузис)
Владыка Иаков улучшил организацию приходов, число которых к концу его святительского служения в 1996 году только на территории США достигло около 500. Благодаря ему при архиепископии открылись новые отделы: церковно-общественный и молодежный. Как некогда декан Богословской школы святого Креста архиепископ Иаков руководил ее преобразованием в учебное заведение, полностью аккредитированное Ассоциацией богословских школ США.

Архиепископ Иаков занимал активную церковно-общественную позицию. Поддерживая движение в защиту прав человека, в 1965 году он принял участие в алабамской манифестации вместе с пастором Мартином Лютером Кингом. В 1974 году возглавил кампанию помощи беженцам с Кипра, пострадавшим от вторжения турецкой армии.

Да упокоит Господь почившего владыку в селениях праведных, вечная ему память.

Более подробная информация об архиепископе Иакове (тексты, фотографии, видеоролики) доступна на английском языке по адресу www.iakovos.goarch.org.

По материалам goarch.org

12 апреля 2005 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту