Сербский Патриарх требует не осквернять храм Христа Спасителя

Храм Христа Спасителя в Приштине
Храм Христа Спасителя в Приштине
/p>

7 октября 2005 года информационная служба Сербской Православной Церкви сообщила о том, что Его Святейшество Патриарх Сербский Павел направил Специальному представителю Генерального секретаря ООН в Косово и Метохии Серену Ессену-Петерсону письмо, в котором призвал последнего предотвратить попытки временных органов управления Косово и Метохии разрушить или «изменить предназначение» храма Христа Спасителя в Приштине. В письме направленном международному представителю в частности говорится:

«Мы верим, что весь христианский и цивилизованный мир слышал призывы Сербской Православной Церкви к защите ее святынь на территории Косово и Метохии. С 1999 года, когда Косово и Метохия оказались под защитой УНМИК и КФОР, разрушено до основания, повреждено и осквернено 150 церквей и монастырей. Имея ввиду, что власть в Косово и Метохии находится в руках представителей большого числа мировых держав, среди которых и полицейские эксперты, которыми руководите лично Вы, юрист из Дании - образцовой европейской страны с упорядоченной правовой системой, мы все еще искренне верим, что совершившие эти злодеяния будут скоро найдены и предстанут перед лицом правосудия. Эта наша надежда основывается, прежде всего, на том факте, что этот вандализм не узаконен, и что ЮНЕСКО, вместе с временными органами Косово и Метохии, начало процесс восстановления небольшого количества уничтоженных сербских православных храмов.

То же, что нас в этот момент особенно беспокоит и даже вызывает сомнение – это открыто высказанное намерение некоторых косовско-метохийских временных органов изменить предназначение храма Христа Спасителя или даже его разрушить. Об этом Нас и Священный Синод, с оправданным беспокойством, известил Преосвященный Епископ Рашко-Призренский Артемий.

Таким образом, обращаемся к Вам, Ваше Превосходительство, чтобы Вы применили авторитет власти, которой несомненно обладаете, и воспрепятствовали этому пагубному намерению, осуществление которого означало бы и символически и фактически, что … для сербов больше нет места в Приштине и в других районах южной сербской окраины.

С глубокой уверенностью, что Вы отнесетесь с пониманием к этому обращению Сербской Православной Церкви и к надеждам изгнанных приштинских сербов, что однажды, вернувшись в свои незаконно занятые дома, они застанут и богомолье, построенное ими во славу Спасителя и на гордость своего города, приветствую Вас с пожеланием всяческого успеха в труде на благо всех жителей Косово и Метохии».

В информационном сообщении говориться также о том, что об опасностях грозящих храму Христа Спасителя в Приштине, Священный Синод известил высших представителей государственных властей Сербии и Черногории и известных международных организаций.

Напомним, что еще в конце августа этого года Православие.Ru сообщало, что информационной службой Рашко-Призренской епархии Сербской Православной Церкви (KIM Info-sluzba) была получена информация о том, что 15 июля 2005 года на Скупщине общины Приштина было рассмотрено предложение об изменении плана всего города, включая университетский городок с недостроенным православным храмом Христа Спасителя. Тогда сообщалось, что согласно полученной информации существовало четыре проекта «нового применения» для этого храма, так что он мог превратиться в ночной клуб, художественное ателье, музей или остаться по-прежнему церковью.

Это не первая попытка отнять у Сербской Православной Церкви последнее сохранившееся церковное здание в Приштине. Такие попытки предпринимались и ранее, но были остановлены международной администрацией Края. Сразу после окончания военных действий, 31 июля 1999 года, албанские экстремисты пытались разрушить этот храм. Тогда центр города потряс сильный взрыв, но конструкция храма, несмотря на полученные повреждения, выдержала.

Естественно, что для Сербской Церкви какое бы то ни было изменение назначения храма Христа Спасителя совершенно неприемлемо. Здание храма согласно имеющимся документам принадлежит Церкви. «Церковь, - говорилось в сообщении информационной службы, - не имеет ни намерения, ни права превращать свои объекты, фундамент которых уже священ, в ночные клубы и галереи. Помимо того, что за последние 6 лет уничтожено и сильно повреждено 150 православных церквей и монастырей новую попытку СО Приштины отнять у Церкви и последний объект в городе нельзя расценивать иначе как еще одну попытку полностью воспрепятствовать жизни Церкви и убрать всякий след существования сербского народа, его культуры и духовности в Косово и Метохии».

В апреле 2004 года Православие.Ru сообщало также, что представителям информационной службы Рашко-Призренской епархии удалось сфотографировать совершавшееся в самом центре Приштины кощунство. На фотоснимках был запечатлен недостроенный храм Христа Спасителя, превращенный на тот момент в общественный туалет. Тогда же епископ Рашко-Призренский Артемий заявил: «Эти ужасные картины крайнего бескультурья и дикости в центре Приштины…являются позором не только для приштинских общинных властей и университета, но и для миссии ООН. Превращение православного храма в общественный туалет, по мнению владыки Артемия, подтверждает тот факт, «что искоренение христианства и всех ценностей христианской цивилизации на этих территориях осуществляется с молчаливого, а чаще всего и активного согласия и соучастия временных албанских органов власти и их покровителей из миссии ООН».

11 октября 2005 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту