Пасхальное посланиес Собора епископов Польской Православной Церкви

Досточтимому духовенству, преподобному монашеству и всем любящим Бога Его детям

Христос воскресе!

[!«Приидите новаго винограда рождения, божественнаго веселия, в нарочитом дни Воскресения, Царствия Христова приобщимся, поюще Его яко Бога во веки» >]
(Пасхальный канон, Песнь 8)

С такими словами обращается к нам сегодня наша Мать, святая Православная Церковь.

Церковь торжествует, славит и радуется, встречая духовно и празднуя наполненный Светом день Святой Пасхи Христовой, восстания из мертвых Христа, Подателя Жизни — нашего Спасителя.

Господь наш Христос через свое восстание из мертвых возродил нас от смерти духовной и привел к воскресению, к жизни вечной в селениях небесных. Святая Церковь призывает: « О...Христе! О Мудросте, и Слове Божий, и Сило! Подавай нам истее Тебе причащатися, в невечернем дни Царствия Твоего» (Пасхальный канон, Песнь 9). Означает это, что одновременно с Воскресением Христовым началась новая вечная жизнь и побеждены были тяготевшие над родом человеческим грех и смерть, «И нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом... и воскресил с Ним...» (Эф 2. 5-6).

Таким образом, мы, будучи Сынами Божьими, становимся достойны вступления в полную святости жизнь, где длится царство бесконечной любви, радости, мира и счастья. «Я живу, – говорит Христос тем, кто следует за ним, – и вы будете жить» (Ин 14. 19), а Апостол Павел добавляет: «...Христос воскрес из мертвых... И как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его» (1 Кор 15. 20, 22-23).

Христос, воскресший из мертвых, освятил, благословил и оповестил о воскресении всех, кто верует в Него. «Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним» (Рим 6. 8-9). Тем самым смерть потеряла свою силу. Провидел то святой пророк Осия и спросил: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (Ос 13. 14). Мы же, полные радости пасхальной и укрепленные через Воскресение в вере, отвечаем пророку: «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начала, и играюще поем Виновнаго, единаго благословеннаго отцев Бога и препрославленнаго» (Пасхальный канон, 7 песнь). Эта правда — чудо Воскресения — творит любовь Воскресшего Спасителя через Крест. Для избавления человечества Христос уничижил себя до смерти, смерти крестной и дал нам Новую Пасху - таинственный переход от смерти к жизни, от тьмы к свету, от земли к вечному Царствию Божьему. Этот переход открывается для нас уже в нынешней земной, временной жизни.

Братья и сестры! Воскресение Христово дает нам возможность прочувствовать то, что есть добро, постоянство и добродетель, а также то, что таинственным образом связано с жертвой и самопожертвованием ради добра. Наша земная жизнь полна усилий и трудов. Таким путем правда, основывающаяся на Христовом Воскресении помогает нам глубже понять нашу собственную жизнь. Именно через Крест пришла радость для всего мира, а наша любовь упрочилась.

Самым большим благом воплотившегося Сына Божия было возглашение человечеству правды через Крест, что «Бог есть любовь» (1 Ин 4. 8). «...всякий любящий рожден от Бога и знает Бога» (1 Ин 4.7).

Жить в мире – это значит любовью побеждать печаль и скорбь, пребывать в совершенном мире и радости. Потому «встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос» (Эф 5. 14).

Братья и сестры! Празднуя святые дни Пасхи, отбросим от себя враждебность и ссоры, греховные привычки и душевную слабость. Заповедь Воскресшего Христа да будет всегда пред нашими духовными очами: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф 5. 16).

Праздник Воскресения Христова — это основа мира, начало единства и прекращения враждебных дел. Об этом должны помнить ученики Иисуса Христа.

Переживая чудо Воскресения Христова, будем свидетельствовать окружающему нас миру о Его великой силе, помогающей нам в укреплении святой веры православной и в обретении плодов духа, которые суть «...любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал 5. 22-23).

Поздравляем достопочтенное духовенство, иноков, детей, молодежь и всех верующих нашей святой Церкви с Праздником Праздников, Святой Пасхой.
Христос воскресе! Воистину воскресе!

Победитель смерти Иисус Христос да поможет нам усовершенствоваться в вере и добрых делах, так, «дабы во все прославлялся Бог чрез Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь» (! Петра 4. 11).

Любовь Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами Аминь (1 Кор 16. 24).

Милостью Божией:
Савва, митрополит Варшавский и всей Польши
Симон, архиепископ Лодзинский и Познаньский
Адам, архиепископ Перемышльский и Новосондецкий
Иеремия, архиепископ Вроцлавский и Щецинский
Абель, архиепископ Люблинский и Холмский
Мирон, епископ Хайновский
Иаков, епископ Белостокский и Гданьский
Григорий, епископ Бельский

столичный город Варшава,
Святая Пасха 2006 г.

2 мая 2006 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту