Поместные Православные Церкви: единство в многообразии

 

Единство Православных Церквей – это единство братьев, которые живут в разных концах земли, но не забыли о собственном родстве. Христос послал своих учеников для проповеди Евангелия, не назначив никого из них главным или начальствующим над остальными, хотя у Него был и брат по плоти (апостол Иаков, первый епископ Иерусалимский), и любимый ученик (апостол Иоанн Богослов). Каждый из апостолов получил себе в жребий особую область – не для почестей и прибытка, но для проповеди и свидетельства об Истине даже до смерти.

В полном соответствии с этим духом братской любви и соучастия в общем деле спасения, Православная Церковь на Вселенских Соборах установила четкие правила, которыми должны руководствоваться предстоятели Поместных Церквей. Так, второе правило II Вселенского Собора гласит: "Областные епископы да не простирают своея власти на церкви за пределами своея области и да не смешивают церквей; но по правилам, александрийский епископ да управляет церквами только египетскими, епископы восточные да начальствуют только на востоке, с сохранением преимуществ антиохийской церкви, правилами никейскими признанных, также епископы области асийския да начальствуют только на Асии, епископы понтийские да имеют в своем ведении дела токмо понтийския области, фракийские – токмо Фракии…" Третье правило этого же Собора говорит о "первенстве чести", которое имеет Константинопольский предстоятель в православном мире (после римского епископа, впоследствии отпадшего от Вселенского Православия), - первенстве чести, но не первенстве власти. 36-е правило V-VI-го Трулльского Собора устанавливает "порядок чести" первых четырех Патриархатов: Константинопольского, Александрийского, Антиохийского, Иерусалимского, - на основании которого складывается и пополняется диптих Поместных Церквей. Святые каноны и правила церковные устанавливают совершенно особый характер отношений внутри православного мира, в духе, исполненном христианской любви и взаимоуважения.

Нарисовать этот образ "единства в многообразии" и призван проект "Поместные Церкви", открытый сайтом "Православие.Ru". Проект не преследует сугубо научных целей, хотя многие из его материалов представляют научную ценность. Создатели не ставили перед собой и никаких пропагандистских задач – напротив, главная его задача заключается в представлении максимально объективной картины. Именно поэтому авторы статей могут высказывать противоположные точки зрения на те или иные проблемы Поместных Церквей.

Проект открыт для контактов со всеми заинтересованными сторонами. Объем информации настолько велик, что наполнение базы данных будет происходить постепенно, по мере поступления и обработки материалов. Надеемся, что образ вселенского Православия вдохновит нас на исполнение завещания апостола Павла: "Храните единство духа в союзе мира".

Просим всех, кто заинтересован в реализации этого проекта, присылать свои предложения по адресу: editor@pravoslavie.ru

30 ноября 1999 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Waldemar Kovanko24 апреля 2011, 13:00
Vad finns det fцr ortodoxa kyrkor i Sverige,Norge,Danmark,Estland Lettland,Litauen och Finland ?. Vilka av dem hцr till Moskvapatriarkatet eller Konstantinopelpatriarkatet ?. Vilket sprеk anvдnds i gudstjдnsterna dдr ? Hur fеr man information om detta ?
ЛАРИСА23 декабря 2010, 21:00
Спасибо за полную информацию по ювенальной юстиции я не могу принять и понять если за педофилию давали высшию меру наказания как в КИТАЕ Я ОСТАЛАСЬ БЫ ДОВОЛЬНА
Игорь23 декабря 2010, 20:00
Только слова благодарности за такую информацию.
Катя27 ноября 2010, 20:00
а есть ли что-нибудь о православных церквях на юге Испании, город Сантьяго де Компостелла.
Гамлет27 ноября 2010, 16:00
Здравствуйте, я хотел бы уточнить для себя. Говоря Поместные Церкви, Вы имеете в виду Православные приходы, или собрание вызванных? Согласно Апостолам это все спасённые грешники которые будучи вместе, являются свидетельством Господа Иисуса. Поместно и Совместно (Вселенски). Я христианин и с благодарностью принял бы Ваш ответ, братья.
Валерий 8 ноября 2010, 13:00
Очень давно хотелось узнать о других Православных церквях, и теперь, благодаря такому проекту это возможно. Спасибо за предоставленную возможность ознакомиться с этими материалами.
Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке