Летопись жизни Сретенской духовной семинарии

Седмица 37-я по Пятидесятнице

Понедельник. 31 января
Свтт. Афанасия и Кирилла, архиеп. Александрийских

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Братский молебен служил наместник монастыря архимандрит Тихон. За богослужением молился архиеп. Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. Проходили занятия по церковно-славянскому языку, Ветхому и Новому завету, психологии.

Вечером студенты 1-го курса встречались с архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном.

Вторник. 1 февраля
Прп. Макария Великого. День интронизации Святейшего патриарха Кирилла

Сегодня все студенты семинарии молились за Божественной литургией в храме Христа Спасителя, где проходили торжества по случаю второй годовщины со дня интронизации Святейшего патриарха Кирилла. Многие студенты смогли пообщаться со своими епархиальными архиереями.

После вечерних молитв студент 3-го курса Михаил Карандеев произнес проповедь, посвященную «духовной нищете».

Среда. 2 февраля
Прп. Евфимия Великого

Братский молебен служил духовник 2-го курса игумен Киприан.

Студентам 3-го курса проф. А.И. Сидоров рассказал о богословском наследии Оригена.

Студенты 4-го курса на уроке по сектоведению изучали особенности вероучения свидетелей Иеговы.

Вечером совершалась полиелейная служба.

Четверг. 3 февраля
Прп. Максима грека

Братскую литургию возглавил архимандрит Тихон. Во время причащения священнослужителей студент 4-го курса Андрей Гринев произносил проповедь на тему «Лукавство и борьба с ним в жизни христианина».

Студентам 2-го курса прот. Вадим Леонов прочитал лекцию по догматическому богословию, посвященную падению и свойствам злых духов.

Студенты 2-го и 3-го курсов посетили Малый театр, где посмотрели комедию А. Толстого «Касатка».

После вечерних молитв студент 3-го курса Денис Коренякин произнес проповедь, посвященную познанию воли Божией.

Пятница. 4 февраля
Ап. Тимофея

Братский молебен служил духовник 3-го курса игумен Амвросий.

Проф. Ужанков на лекции по русской литературе рассказал студентам 3-го курса о жизни великого русского писателя Ф. М. Достоевского, а студентам 4-го курса показал фильм о поэте Николае Гумилеве.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 102973 b.
 Вечерняя служба в Сретенском монастыре 4 февраля 2011 года
Вечерняя служба в Сретенском монастыре 4 февраля 2011 года
За ужином в трапезной монастыря был показан фильм архим. Тихона (Шевкунова) «Псково-Печерская обитель».

Суббота. 5 февраля
Сщмч. Климента, еп. Анкирского

В ночь с пятницы на субботу в Сретенском монастыре была совершенна ночная литургия по случаю 5-летия со дня кончины приснопоминаемого архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Службу возглавил близко знавший покойного протоиерей Михаил Правдолюбов, которому сослужили клирики обители. В алтаре молился архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. По окончании богослужения протоиереем Михаилом Правдолюбовым было произнесено слово о жизненном пути почившего, и все молящиеся проследовали в трапезную, где владыка дал отеческое наставление семинаристам.

Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн
Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн
Вся речь была посвящена отцу Иоанну (Крестьянкину), с которым архиепископ Иоанн был близко знаком в течение почти 40 лет. Владыка старался донести не только свои воспоминания об этом удивительном человеке, но и добрым архипастырским словом подвигнуть слушающих к сохранению всего того, что в дальнейшем пригодится в пастырской жизни. Ещё будучи семинаристом, владыка услышал от отца Иоанна то наставление, которое, наверное, каждый семинарист всегда должен принять как самое важное и заслуживающее особого внимания. Отец Иоанн в своей жизни испытал подлость и низость тех, кому доверял и кого считал своими ближними. Его заключение и дальнейшие испытания были следствием доноса со стороны мнимого друга. Имея такой горький опыт, старец сказал будущему архиепископу, а тогда еще семинаристу Иоанну, о необходимости сохранения честности и преданности и невозможности для будущего пастыря следовать пути Иуды, предавшего своего Учителя.

Владыка неоднократно подчеркивал в своей речи важность полноценного и плодотворного пребывания в семинарии, что должно проявляться в чтении и изучении святоотеческой литературы, в деле духовной работы над собой и формировании себя, как будущего служителя алтаря Господня. Каждый будущий священник складывается как пастырь уже на семинарской скамье, и поэтому невозможно откладывать свое исправление на дальнейший период своей жизни: «Вот когда стану священником, тогда и буду вести себя как священник». Это – лукавая отговорка, скрывающая за собой лень и духовное убожество.

Говоря о духовной жизни, архиепископ Иоанн затронул вопрос Промысла Божия, подчеркивая, что для священнослужителя не может уже быть собственного «я», все должно возлагаться на волю Божию. Подобный подход делает человека счастливым во всяких обстоятельствах, а уделом самонадеянного гордеца постоянно будет разочарование в жизни и уныние.

Владыка также поведал об отношении отца Иоанна (Крестьянкина) к делу проповеди. Конечно, много зависит от подготовки, ознакомленности проповедника со святоотеческим наследием (в первую очередь с трудами свт. Иоанна Златоуста), но без помощи Божией любой ритор не сможет связать двух слов.

Говоря об отце Иоанне, владыка затронул вопросы, которые являются столь значимыми, что требуют старческого ответа. Будучи уже епископом, он приехал в Псково-Печерский монастырь навестить отца Иоанна и заранее составил, по его мнению, ряд важнейших и требующих авторитетного ответа вопросов для беседы. Но на его удивление, старец не дал даже ему раскрыть рта и принялся говорить о тех делах, которые не имели никакого отношения к тем мыслям, что беспокоили молодого архиерея, как-то: о паспортах и пр. Старец сказал: «Все те вопросы, что ты хотел задать мне, разрешатся сами собой». И действительно: те темы, о которых говорил отец Иоанн, оказались через несколько лет очень важными для владыки в деле его архипастырского служения.

Беседа семинаристов с владыкой Иоанном продолжалось около двух часов, было очень интересно слушать того, кто лично был близок покойному старцу. Мягкий отеческий тон разговора, искреннее желание донести до слушающих те светлые воспоминания, которые сохранились в сердце об удивительном человеке – нашем современнике приснопоминаемом архимандрите Иоанне (Крестьянкине), не оставили равнодушными никого из присутствующих. Вечная ему память!

Студентам 4-го курса проф. прот. Владислав Цыпин на лекции по церковному праву рассказал об основных препятствиях к принятию священного сана.

За всенощным бдением в алтаре молился еп. Мэйфильдский Георгий, викарий Восточно-Американской епархии РПЦЗ.

Воскресенье. 6 февраля
Блж. Ксении Петербургской

Совершалось две Божественные Литургии. После поздней – традиционный чин Панагии.

Вечером совершалось всенощное бдение святителю Григорию Богослову, за которым пел семинарский хор.

10 февраля 2011 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке