Славянское содружество

С 15 по 24 июня 2011 года проходила Х юбилейная смена международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество» на базе курортно-оздоровительного комплекса «Гамма», находящегося на берегу Черного моря, в поселке Ольгинка, Краснодарского края, Туапсинского района.

В этом году смена проходила как международный конгресс «Содружество молодежи – содружество государств», принять участие в котором смогли граждане России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Абхазии, Сербии, Болгарии, Польши, Словакии, КНР. Всего в этом мероприятии участвовало более пятисот представителей высших и средне-специальных учебных заведений, в том числе и представители духовных школ, студенты Московской, Минской и Киевской академий, Сретенской (Москва), Курской, Белгородской и Донской семинарий, регентских и иконописных школ.

Перед конгрессом стояли задачи по сохранению и преумножению нравственных, культурных традиций и достижений, обмен национальными историческими и интеллектуальными ценностями.

В рамках проведения конференции проходили следующие мероприятия:

1. Форум молодых ученых «Духовность – основа единства и развития», на котором неоднократно утверждалось превосходство духовных ценностей над материальными, говорилось о цели и задачах науки.

На этом форуме студенты высших духовных учебных заведений и студенты светских вузов участвовали в оживленном обсуждении проблем современности. Наиболее яркими были выступления иерея Романа Яковлева, выпускника Московской духовной академии, и студента III курса Московской Сретенской духовной семинарии Сафари Матфея.

Доклад иерея Романа был посвящен проблемам современного образования, а именно отсутствию процесса воспитания в современных светских учебных заведениях, отсутствию конкретной цели образования, кроме сухой подачи определенного количества информации. Докладчик был поощрен призом Славянского содружества в номинации лучший доклад дня.

Доклад Сафари Матфея был посвящен анализу понятия «духовность» и ее важному значению в современном мире. Докладчик был награжден дипломом (за активное участие в реализации международного проекта «Славянское содружество»).

2. Представление проектов, предлагавших конкретные средства и методы масштабного осуществления дел милосердия, добровольческого служения, социальной работы, а также различные научные и технические достижения, коммерческие предложения.

3. Тренинги, повышающие социальную пользу в обществе.

4. Различные спортивные мероприятия, включающие в себя соревнования между отрядами по волейболу, бадминтону, плаванию и эстафетам.

5. Концерты, на которых исполнялись как национально-исторические, так и современные музыкальные и хореографические композиции.

Кроме того, студенческая молодежь, поделенная на отряды в зависимости от региона и вуза, который она представляла, жила активной жизнью, посещая солнечный пляж, купаясь в теплом море, знакомясь друг с другом, как внутри отрядов, так и с представителями других учебных заведений.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 165332 b.
.

Воспоминания студентов III курса Московской Сретенской духовной семинарии Сафари Матфея и Твердова Алексея о днях, проведенных в «Славянском содружестве».

Отправной точкой нашего путешествия стал Казанский вокзал, откуда помчал нас поезд по необъятным просторам нашей Родины на Юг, к скалистому побережью Черного моря. В пути мы встретили приятных собеседников, в городах Россошь и Лиски насытились ягодами, в Ростове домашними пирожками и всю дорогу любовались красотами нашей страны. В Туапсе мы прибыли в 5 утра, и, как только вышли из поезда перед нами во всем величии предстали могучие горы, окутанные туманом. На станции встретились с несколькими студентами, ехавшими, как и мы, в международный лагерь студенческого актива «Славянское содружество». У вокзала нас ожидал представитель лагеря в форменной одежде и пригласил пройти в микроавтобус. Мы неслись по спящему городу, и, когда выехали на автостраду, случилось то, что так долго все ожидали… За окном показалось море. Мы наблюдали его на протяжение всего времени, пока ехали к пункту назначения. Высадились в поселке Ольгинка на берегу Черного моря в оздоровительном комплексе. Сбросив вещи в номере, первым делом побежали на берег, по иронии судьбы ни я, ни мой однокурсник никогда в жизни не были у края земли, за которым начиналась безбрежная водная гладь, мы наслаждались каждым мгновением проведенным здесь.

Приятным фактом было то, что в Х юбилейный год смены лагеря, мы числились 10 отрядом. Наш первый день был посвящен знакомству делегаций. Каждый капитан отряда выходил на шаг из линейки и на приветствие: «Отряд!» – получал громогласный ответ названия отряда.

Потом ребята других отрядов признавались, что наш ответ: «Благовест» – по количеству децибел превзошел абсолютно всех. Также в этот день кто-то покорил своими вокальными способностями, кто-то танцевальными, но большего всего в этот день запомнилось выступление отряда «Салют», который подготовил красочное огненное шоу.

Следующий день был для нас очень важным – это был день открытия форума «Духовность – основа единства и развития». Приятно поразило то, что в вопросе сохранения духовных основ разногласий не было, напротив было подчеркнуто, что стремление к одному лишь техническому прогрессу приводит к гибели не только отдельной личности, но и исчезновению всего народа.

Каждый день открывался заседанием, на котором происходил обмен новостями, а также сообщением о программе на текущий день, после чего проходило выступление эксперта.

Загрузить увеличенное изображение. 600 x 541 px. Размер файла 90421 b.
 Священник Олег Чебанов и Матфей Сафари
Священник Олег Чебанов и Матфей Сафари
Первым выступил священник Олег Чебанов, проректор Курской Духовной Семинарии, кандидат педагогических наук. Часовое выступление о. Олега, посвященное вопросам семейных ценностей, настолько затронуло всех слушателей, что, когда все разошлись по аудиториям на прослушивание докладов – обсуждения стимуляции науки с помощью утроения зарплаты и т.п. не вызвали поддержки.

По окончании форума, нас ждал обед и до вечера, если не предвиделось ни какой культурной программы, все были свободны. Море, солнце и пляж были, для каждого местом дневного и вечернего пребывания. А ночь, приносящая тишину, давала возможность вслушаться в дыхание мира, насладить слух прибоем волны под бесчисленным количеством звезд на небе. Осознавая, что все это – создание Божие, ты задаешься вопросом, точно как М.В. Ломоносов. Размышляя о всей красоте ночного пейзажа при северном сиянии в своем стихотворении «Вечернее размышление о Божием величестве», автор вопрошает «Скажите ж, коль велик Творец?».

Перед отъездом в лагерь нас предупредили о том, что нужно подготовить доклад на тему форума. Выступление, в подготовке которого мы принимали участие вместе с моим коллегой-сокурсником, первоначально имел название «Нужна ли духовность современному человеку?», но, немного поразмыслив, решили более конкретно раскрыть само понятие «духовность», и поставили вопрос несколько иначе «Что такое духовность?». В этом докладе раскрыто и светское определение духовности, и ее толкование с точки зрения Православной Церкви. Этот термин имеет столько различных определений, что порой возникает вопрос, а чем же духовность отличается от нравственности? Ни одно ли, и тоже это? Мы можем сказать, что нравственность, в какой-то степени, является производной духовности, так как в православном значение Духовность – это, прежде всего, жизнь в Духе Святом, по изречению же Апостола Павла «вера без дел мертва есть» (Иак. 2.20), что говорит нам о невозможности присутствия в безнравственном человеке духовности. А может ли бездуховный человек быть нравственным? Для начала человек должен задаться вопросом «для чего я делаю что-либо?». Ради славы, ради денег, ради уважения к себе или же из-за избытка богатства? Не имея в сердце любви, не делая ее главной причинной своих поступков, человек ищет лишь выгоду для себя. О какой духовности может идти речь? Процесс написания работы, был очень интересен, потому что нужно было проработать большое количество материала по философии и истории, труды святых отцов, научные работы современных ученых, Священное Писание. Тема вызвала большой интерес у слушателей.

Особого внимания заслуживают спортивные состязания. Во многих из них наш отряд участвовал, самое же яркое впечатление оставил о себе турнир по бадминтону, где интернациональная команда нашего отряда выиграла золото.

За время нашего пребывания в лагере нам встретилась ящерица, над нами кружили три орла, мы впервые купались в море, а несколько раз даже вместе с медузами, летали с парашютом, как птицы, озирая дивной красоты природу, катались на катамаранах, когда на весьма дальнем расстоянии от берега заметили, что тучи сгущаются, и дело идет к буре, поняли, что надо было возвращаться. Сил крутить педали не было, а волны периодически накрывали переднюю часть катамарана, оставалось лишь одно…молиться и надеяться на чудо. Через незначительное время, разделившись надвое, черная-черная туча ушла в разные стороны от нас. Выглянуло солнце, и мы воодушевленные, приплыли к берегу, не заметив того, как преодолели огромное расстояние.

Загрузить увеличенное изображение. 1000 x 220 px. Размер файла 81056 b.
Славянское содружество оставило у нас много ярких и незабываемых впечатлений. Каждый отряд вел свою, неповторимую и непохожую на других жизнь, внося в быстро пролетавшие дни смены разнообразие и радость. Наш десятый отряд со звучным названием «Благовест», помимо широкого участия в форуме молодых ученых, жил яркой студенческой жизнью. Мы вместе ходили загорать, устраивали пикники, в ходе которых крепла дружба между студентами. Когда наступило воскресение, и вопроса не возникло, как его проводить, все пошли в храм.

В процессе общения с ребятами из светских учебных заведений, мы видели как повышается их интерес к национальной культуре и истории, появляется живой интерес к основам православия и вере. Это важный итог участия духовных школ в деятельности лагеря «Славянское содружество».

Это, пусть пока небольшое, изменение в настроении нашего народа вселяет уверенность в то, что все население нашей Родины встанет на путь духовного оздоровления, без которого невозможно процветание Отечества.

18 июля 2011 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • В четверг — лучшие тематические подборки, истории читателей портала, новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Максим27 марта 2012, 23:00
Большое спасибо. Всегда интересно почитать записки путешественника.
Артем28 ноября 2011, 16:00
Спаси Господи. Очень интересный рассказ.
Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке