Безальтернативный патриарх Максим

Сегодня девятый день со дня смерти Болгарского патриарха Максима. Это был последний из трех патриархов-долгожителей – после Румынского Феоктиста († 2007) и Сербского Павла († 2009), – чья жизнь и церковное служение охватили как монархический период в их странах, так и коммунистический, а затем демократический.

Рождество Христово в Александро-Невском соборе Софии. Фото: В.Петрова
Рождество Христово в Александро-Невском соборе Софии. Фото: В.Петрова
На вторую половину его сорокалетнего патриаршества выпало немало испытаний, связанных с расколом в Болгарской Церкви и поддержкой раскольников со стороны государственной власти в 1990-е годы. Все эти испытания патриарх Максим встретил достойно. В качестве краткого очерка его жизни и деятельности в этот период мы предлагаем сокращенный перевод статьи Я. Бориславова «Безальтернативный патриарх». Хотя и написанная несколько лет назад, она дает представление о той обстановке, в которой проходило первосвятительское служение патриарха Максима, и о том, как он показал себя во время испытаний.

Будущий патриарх родился в селе Орешак, мирское имя его было Марин Минков. Уже в юности он стал послушником в Троянском монастыре. Окончил Софийскую духовную семинарию и богословский факультет Софийского университета. В 1941 году был рукоположен во иеродиакона, а в 1947 году уже стал архимандритом. Пять лет (с 1951 по 1955 гг.) служил настоятелем Болгарского подворья в Москве. В 1956 году сподобился епископской хиротонии, был митрополитом Ловчанским. После смерти патриарха Болгарского Кирилла в 1971 году избран его преемником. Интронизация патриарха Максима состоялась в храме святого Александра Невского, в присутствии представителей всех Православных Церквей и под громкие возгласы: «Аксиос!»

Впоследствии этот эпизод его жизни стал предметом бурного публичного обсуждения. Мы не будем здесь вспоминать все обстоятельства его избрания. Факты хорошо известны, хотя и представлялись часто в искаженном виде. Исторические условия, в которых Церкви пришлось жить на протяжении десятилетий, начиная с 1944 года, вынудили почти всех церковных людей совершать какие-то компромиссы. Но некоторые шли на них в интересах Церкви и верующих, а некоторые – ради собственного тщеславия. Патриарх Максим был из первой группы.

В 1990-е патриарха постоянно хулили и упрекали – в духе характерного для тех лет безудержного вольнодумства: дескать, он был коммунист, атеист, лакей, нелегитимный, самозванец, полковник, малодушный и дряхлый старик без административных навыков, мешающий «обновлению Церкви» и т.д. и т.п. Более всего усердствовали в этой хуле люди нецерковные и особенно те, кто был одержим политикой. И в то время, когда на него свободно изливалась эта хула в СМИ, он сохранял монашеское спокойствие, кротко и последовательно опровергая все упреки. Разве малодушный и слабохарактерный человек выдержал бы такой натиск, которому подвергся патриарх Максим? И разве без истинной веры и ясного осознания монашеской ответственности смог бы он вынести нагрузку, которую нес все эти годы?

Патриарх Болгарский Максим. Фото: С. Пятаков / ria.ru
Патриарх Болгарский Максим. Фото: С. Пятаков / ria.ru
Он действительно был подлинный монах чистой жизни. Даже самые ожесточенные его зложелатели не смели приписать ему какую-либо из «пикантных» историй, какие часто распространяются о служителях Церкви. Он не подчинился ни одному из поползновений власти в отношении Церкви, не затрепетал, когда хулиганствующие сподвижники раскольника Фори разорвали его изображение перед храмом святого Александра Невского.

Сколь можно долго он откладывал согласие на визит папы Римского в страну, и когда этот визит все-таки состоялся, он повел себя на встрече с папой так, чтобы не уронить достоинство Болгарской Православной Церкви. Патриарх Максим держал себя с ним как равный.

Через десять лет раскола, инспирированного политиками, его противники наконец вразумились и смирились. Летом 2002 года лидер СДС признал его в качестве патриарха. После этого критика Его Святейшества претерпела изменения. Недоброжелатели наконец стали называть его «каноничным» патриархом, но при этом его соперника именовали «альтернативным», что с религиозной точки зрения абсурдно. Патриарх Максим был не только каноничным, но и безальтернативным.

За все это время патриарх не изменился, он был все тот же добрый старец, но мы постепенно менялись благодаря ему. Под его руководством члены Синода предприняли все необходимые действия, чтобы победить раскол. Когда-нибудь вся история раскола будет описана в одной книге. Тогда будет понято и по достоинству оценено все предпринятое Церковью для преодоления разделения, и прежде всего усилия патриарха, направленные на сохранение достоинства и красоты Церкви.

За минувшие бурные годы болгарскому обществу все же удалось сохранить некоторые добродетели и ценности, не подверженные политической конъюнктуре. Носителем их всегда была Церковь, тогда как политика удаляла от них. И неслучайно политики, инициировавшие и поддержавшие раскол, теперь оказались на задворках общества.

Очень важно, что в переходные годы общественных испытаний у кормила Церкви стоял патриарх Максим. В отношении к своему патриарху Болгария была очень близка к последней черте позора, но все-таки не переступила ее. Сегодня он заслужил признательность за то, что выдержал искушение, которое создали для него собратья по служению, политики, министры, депутаты, судьи, прокуроры, журналисты, авантюристы… Все мы, его паства. Выдержав это искушение, он спас нас от позора. В этом его огромное значение для всей Болгарии.

Ясен Бориславов
Перевел с болгарского диакон Георгий Максимов

14 ноября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Смотри также
Святейший Патриарх Болгарский Максим (1914–2012) Святейший Патриарх Болгарский Максим (1914–2012)
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Святейший Патриарх Болгарский, митрополит Софийский Максим скончался в ночь на 6 ноября 2012 года в возрасте 98 лет. Из них 41 год он нес Первосвятительское служение.
Святейший Патриарх Болгарский Максим Святейший Патриарх Болгарский Максим
Николай Москов
Кто мог бы допустить, что, сломав последовательно обе ноги в тазобедренном суставе в возрасте 93 лет, можно подняться, бросить костыли и снова начать ходить? Что в возрасте 98 лет можно работать по 15 часов в сутки, читать без очков и самому писать доклады на пишущей машинке? Святейший делает это. Он словно получает силы от тех, кто вне времени и пространства. Он – наша прямая связь с Богом.
Патриарх Максим: «Возможно, я и допускал ошибки, но компромиссов во вред Церкви – никогда» Патриарх Максим: «Возможно, я и допускал ошибки, но компромиссов во вред Церкви – никогда»
Интервью с Митрополитом Софийским и Патриархом Болгарским Максимом
«У меня всегда надо всем были интересы Церкви, даже при исполнении своих гражданских обязанностей. В этом отношении я не допускал никаких компромиссов. У меня были очень тяжелые переживания, но я их переносил» – говорит Митрополит Софийский и Патриарх Болгарский Максим в фильме Болгарского национального телевидения «Мое служение».
Комментарии
Татьяна19 января 2013, 00:59
Преклоняюсь перед мужеством и стойкостью Патриарха Максима. Он достойно прошел тяжелые испытания. Царство болгарскому Патриарху Максиму и вечная благодарная память православных христиан... И противникам и хулителям православной церкви, раскольникам - вечный позор и забвение потомками.
Иоанна, Болгария20 ноября 2012, 00:21
Рекомендую переводы на русский статьи Силвии Николовой "Завещание Патриарха": http://ru.pravoslavie.bg/?p=4891 и Илианы Александровой "Он всех простил": http://ru.pravoslavie.bg/?p=4873
Ксана18 ноября 2012, 18:30
Прими, Господи, патриарха Максима в Царствие Твое! И упокой его со святыми Твоими!
Марина17 ноября 2012, 17:38
Молюсь о упокоении души Патриарха Максима!
Николай15 ноября 2012, 12:54
Царствие Небесное патриарху болгарскому Максиму!
Андрей15 ноября 2012, 01:13
Без политики - никуда: как только Россия оказалось слабой, тут же весь запад во главе с папой римским ринулся на покорение остатков православия на балканах. Тут тебе и расколы как под копирку (вспомним Украину) и обвинения в сотрудничестве с коммунистами. Но что самое интересное - везде, не смотря на все давление с запада и развал в славянских странах, все же православию удалось устоять и по сути победить, так как низшая точка давления уже пройдена. Единственное что они смогли сделать - это отхапать Косово, но и то только военной силой по сути всех стран запада и только в момент, когда на 100% были уверены, что помощи сербам ни откуда не придет.
Димитрий14 ноября 2012, 22:30
Царствие Небесное патриарху болгарскому Максиму. Православные люди в России разделяют скорбь болгарского единоверного народа, братского болгарского православного народа...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×