Святой мученик Ангелий Хиосский

Память 3 / 16 декабря

Святой мученик Ангелий Хиосский
Святой мученик Ангелий Хиосский
Благочестивый Ангелий[1] был родом из Аргоса на Пелопоннесе и в начале XIX века работал врачом в городе Кушадасы[2]. Вызванный однажды на диспут о вопросах веры одним французским путешественником, который держал себя насмешливо и злословил, Ангелий вызвал его на дуэль. Дабы показать богохульнику, какую силу дает христианину истинная вера, он решил выйти навстречу противнику вооруженным лишь тростью. С наступлением темноты дерзкий иноземец, испугавшись храбрости соперника, бежал, оставив Ангелия победителем. Это происшествие подвигло последнего оставить свою профессию и все мирские дела и всецело посвятить себя домашней молитве и богослужению.

Однако в Лазареву субботу 1813 года этот самый человек, который когда-то был готов пролить свою кровь за имя Христово, по неизвестной причине отрекся от веры своих отцов и добровольно сделался мусульманином. Изгнанный после этого из города Навплия и найдя пристанище на Хиосе, Ангелий образумился и решил принести покаяние в совершенном грехе. Он, с горькими слезами призывая на помощь всех святых мучеников и исповедников, часто приходил к гробнице святого Макария Коринфского, приготовившего к мученическому подвигу нескольких святых.

С того времени Ангелий жил единственным желанием – получить возможность искупить свое отступничество кровью. Ворвавшись однажды на турецкий таможенный пост, он перед всеми солдатами и служащими исповедал себя христианином и открыто заявил о своем обращении. После этого, жестоко избитый, Ангелий был отведен в крепость и там обезглавлен 3 декабря 1813 года.



[1] Св. Ангелий почитается в Греческой Церкви. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

[2] Город Кушадасы расположен в окрестностях древнего Ефеса, но им не является. Руины древнего Ефеса ныне находятся близ этого города.

16 декабря 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Марина Кулиш16 декабря 2013, 20:33
Св. Ангелий, моли Бога о нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×