Святая мученица Миропия

Аудио

Память 2 / 15 декабря

Святая мученица Миропия
Святая мученица Миропия

СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 3:24 мин. Размер 2.5 Mb) Читает иеромонах Клеопа (Данелян)

Святая Миропия жила в III веке. Она была родом из Ефеса и с самого крещения посвящена матерью служению при гробнице святой Ермионии, одной из четырех дочерей апостола Филиппа. Честные мощи обильно источали святое миро, обладавшее чудодейственной силой, что привлекало к святилищу многочисленных паломников. С этим служением и связано имя святой – Миропия.

Во время гонений при императоре Деции мать, в поисках убежища, увезла ее на остров Хиос. Обе они посвящали время молитвам и богоугодным делам. Однако вскоре их покой был нарушен: император прислал на остров нового правителя по имени Нумерий, который принялся безжалостно преследовать местных христиан, до того времени пользовавшихся относительной свободой. Благочестивый воин святой Исидор стал его первой жертвой. Отказавшись отречься от истинной веры, он был подвергнут жестоким пыткам и обезглавлен, после чего его тело бросили в овраг на съедение диким зверям.

Святая Миропия, исполненная горячего стремления воздать телу мученика надлежащие почести, под покровом ночи отправилась в сопровождении служанки на это место и, обманув бдительность стражников, поставленных правителем у края оврага, забрала святые мощи и погребла их в подобающем месте. Узнав об этом, Нумерий в ярости велел наказать стражников, а затем отдал приказ искать пропавшее тело по всему городу и не возвращаться с пустыми руками, угрожая в противном случае предать казни их самих.

При виде несчастных солдат, в цепях бродивших повсюду, девушка, и трепещущая от страха, и охваченная состраданием, терзалась угрызениями совести, обвиняла себя в постигшем их несчастье. Миропия сама поспешила выйти им навстречу и призналась, что это она унесла тело. Святую привели к правителю и немедля подвергли пытке, а затем еле живую бросили в темницу, где она из последних сил продолжала молиться.

Посреди ночи мрачное узилище внезапно озарилось неземным светом – и перед девушкой предстал сам святой мученик Исидор в окружении ангелов. Обращаясь к ней, он произнес: «Мир тебе! Твоя молитва услышана Господом, теперь ты пойдешь с нами, чтобы быть увенчанной приготовленным для тебя венцом». И тотчас святая мученица отошла ко Господу, темница же наполнилась божественным благоуханием.

При виде такого чуда стоявший при дверях воин сам немедленно исповедал себя христианином, приняв вслед за Миропией славный мученический венец.

15 декабря 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
римма15 декабря 2021, 09:20
Святая мученица Миропия, помоги моим детям и внукам, даруй им здравие душевное и телесное, помоги моей старшей дочери легко доносить и родить ребенка. Веди их путем праведным и защити от всего плохого.
Татьяна14 декабря 2017, 13:36
Сердечно благодарю за Житие Св.Миропии!
У меня мама была Миропия - Царствие ей Небесное. К сожалению, она не знала историю жизни своей Святой, но всю жизнь жила также самоотверженно и в служении Господу! Помяни Господи во Царствии твоем р.Б.Миропию, а нам даруй здравие, терпение и любовь. Аминь.
Татьяна25 декабря 2016, 11:49
Славен Бог во святых своих. Мчц Миропия моли Бога о нас.
Яна (Jana W.)15 декабря 2016, 12:01
Святая Мученице Миропие, моли Бога о нас!
Фаина13 декабря 2016, 20:17
Святая мученица Миропия! Помоги всей нашей семье до конца дней своих вести благочестивую жизнь, помоги каждому из нас, когда настанет наш смертный час! Аминь!
Виктор Вячеславович29 мая 2016, 13:08
СПАСИБО ,ЧТО ТАКОЙ САЙТ СОЗДАН ДАЙ БОГ ВАМ ВСЕХ БЛАГ И ВЕРУ В БОГА, ОН НАС ВСЕХ ЛЮБИТ)
ирина15 декабря 2014, 09:01
Спасибо вам за ваш сайт. Спаси Господи!
римма15 декабря 2014, 08:53
Святая мученица Миропия,помолись Господу Богу о мне грешной, даруй мне счастье, мир и покой, чтобы все родные были здоровы и счастливы. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
лидия 1 декабря 2014, 07:31
Святая мученица МИРОПИЯ моли Бога о нас грешных. Помолись
ко Господу о р.б.Валентины, Виктора, Лидии, Андрея, Кирилла,
мл.Георгии, Павле, Анастасии пусть Господь пошлет мир и
благополучие в нашу многострадальную Украину и нашу семью.
Мою умершую маму зовут Миропия
Лев15 декабря 2013, 16:09
Святая мц. Миропия и мч.Исидоре молите Бога о бол.отр.Гликерии и о нас грешных!
ЛАРИСА15 декабря 2013, 13:21
ХРАНИ ВСЕХ ГОСПОДЬ !
р. Б. Екатерина14 декабря 2013, 22:05
Святая Мученице Миропия, моли Бога о нас грешных!
римма13 декабря 2013, 14:47
Спаси и сохрани нас грешных, святая мученице Миропия. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
римма13 декабря 2013, 14:04
Cвятая мученица Миропия! Моли Бога о нас грешных, чтобы унас в доме царил мир ипорядок, чтобы все были спокойны и счастливы. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
р. Б. Татьяна 15 декабря 2012, 21:11
Благодарю Вас сердечно за жития светых с аудио.
Жаль, что не пойму, как можно их самостоятельно
находить и открывать.

И еще благодарю за рекламу 6 томов Жития святых
что на Афоне составлены. Уже приобрела.
И счастлива незнамо как! )
Ирина15 декабря 2012, 17:14
спаси нас, Госпои!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×