Представители Русской и Грузинской Православных Церквей освятили храм-усыпальницу в Донском монастыре

Москва, 14 декабря 2012 года

Делегация Грузинской Православной Церкви прибыла в Москву для рассмотрения вопроса о перезахоронении останков грузинских царей Вахтанга VI и Теймураза II, находящихся в Астрахани, — сообщает служба коммуникации ОВЦС. В составе делегации — митрополит Батумский и Лазский Димитрий, председатель Иностранного отдела Грузинской Патриархии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, профессор Гиви Гамбашидзе.

Вчера председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и председатель Иностранного отдела Грузинской Патриархии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим в сослужении клириков Русской и Грузинской Православной Церквей освятили храм-усыпальницу Сретения Господня в подклете Большого собора Донского монастыря. Богослужение совершалось на церковнославянском и грузинском языках.

«Очень многое в нашей общей истории связывает русский и грузинский народы. И этот святой храм, малое освящение которого мы сегодня совершили, является одним из таких связующих звеньев. Как известно, в начале XVIII века наместником Донского монастыря был человек с грузинскими корнями архимандрит Лаврентий, здесь проходили переговоры между Россией и Грузией и здесь вместе с русскими людьми нашли свое упокоение представители грузинской аристократии», — сказал митрополит Волоколамский Иларион после Литургии, обращаясь к собравшимся в храме. Он отметил, что храм «является усыпальницей и для грузин, и для русских, — в память об этих людях и в знак духовного единства, которое связывает Русскую и Грузинскую Церкви и наши народы».

«Народы России и Грузии прошли очень долгий путь. Это была трудная история, потому что Грузия находилась во враждебном окружении, и именно помощь России спасала ее от иноземного завоевания и во многом помогла грузинскому народу сохранить православную веру, которая всегда являлась сердцевиной жизни грузинской нации. Как и прежде, сегодня Грузинская Православная Церковь несет служение грузинскому народу. Во главе ее стоит Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, который лично связан с Россией: он учился здесь, его здесь знают и любят, а он знает и любит нашу страну», — также сказал митрополит Иларион. Председатель ОВЦС призвал всех посещать этот храм «как великую святыню русского и грузинского народов, возносить молитвы о наших предках и сугубо молиться о тех, кто здесь погребен».

В ответном слове митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим приветствовал владыку Илариона и всех собравшихся в Сретенском храме от имени делегации Грузинской Православной Церкви и передал благословение от Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. «Мы живем в очень трудное время, но наша дружба, общая молитва русского и грузинского народов необходимы. Во время Божественной литургии священнослужители приветствуют друг друга: „Христос посреди нас“ — и отвечают: „Есть и будет“. Вот так посреди нас — грузинского и русского народов — присутствует Господь Иисус Христос», — подчеркнул архипастырь. Он напомнил: «Сегодня, когда между Россией и Грузией нет ни политических, ни экономических, ни дипломатических отношений, только Церковь, сохранив межцерковные отношения, дает нашим народам и нашим правителям пример, как мы должны любить друг друга. Нужно любить, прежде всего, Бога и нужно любить ближнего».

В тот же день прошло первое заседание совместной российско-грузинской комиссии по рассмотрению вопроса о возможности перезахоронения останков грузинских царей Вахтанга VI и Теймураза II, находящихся в Астрахани.

14 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×