Преподобный Зосима Палестинский

Аудио

Память 4 / 17 апреля

Преподобный Зосима Палестинский
Преподобный Зосима Палестинский
Читает иеромонах Игнатий (Шестаков)

Святой Зосима жил в VI веке. Еще юношей он удалился в общежительный монастырь в Палестине. Прожив в нем 53 года, Зосима весьма прославился добродетелями и мудростью. Однажды ему пришло на ум, что он достиг совершенства и нет никого, кто мог бы научить его чему-либо новому в монашеской жизни. Тогда ему явился Ангел и велел отправляться на берег Иордана в Предтеченский монастырь. Эта обитель имела устройство лавры, а монахи жили в большой строгости и постоянном молчании. Храня верность преданию святого Евфимия, они имели обыкновение в начале Великого поста удаляться в пустыню, чтобы там в одиночестве вести борьбу с соблазнами перед лицом Бога – каждый по своим силам.

По принятии в общину преподобный Зосима также направился в суровую пустыню, надеясь встретить там какого-нибудь отшельника святой жизни. Через 20 дней пешего пути, когда святой остановился прочесть молитвы шестого часа, он вдруг увидел человеческую фигуру, убегавшую при его приближении. Преподобный Зосима догнал отшельника – и тут оказалось, что это была женщина. Пустынница, к великому изумлению монаха, назвала его по имени и попросила благословения, потому что он был священником. Уступая просьбам старца, преподобная Мария Египетская поведала удивительную историю своего обращения. Перед тем как распрощаться с 3осимой, она велела ему дать совет игумену Иоанну, чтобы тот исправил некоторые стороны жизни монастыря, а затем попросила Зосиму принести ей на следующий год Святые Дары.

По прошествии года старец, заболев лихорадкой в начале Великого поста, не смог удалиться в пустыню. В Великий четверг, вспомнив о своем обещании, он взял Святые Дары, немного чечевицы и несколько фиг и глубокой ночью достиг берегов Иордана. Святая предстала перед ним, перешла реку по воде, не замочив ног, и причастилась Святых Тайн. После этого Мария попросила Зосиму прийти еще через год на место их первой встречи.

В назначенное время старец пришел на берег Иордана и нашел тело усопшей Марии Египетской. Он похоронил преподобную, воздавая хвалу Господу за то, что сподобился узнать человека, который через покаяние и подвиги достиг совершенства в монашеской жизни.

17 апреля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
сергий18 апреля 2013, 22:04
СЛАВА БОГУ ЗА всё!!!
Evfrosinija17 апреля 2013, 21:05
Преподобная мати Мария, моли Бога о нас, грешных! Нам не дано такого глубокого и всепрощающаго покаяния, коим ты примером своей жизни показала нам, грешным! Evfrosinija
Денис17 апреля 2013, 17:47
Нет,р.Б.Тамара, все нам дано. Мы просто не хотим всепрощать,каяться и лишаться прелестей мира.
р.Б. Тамара17 апреля 2013, 14:12
Преподобная мати Мария, моли Бога о нас, грешных! Нам не дано такого глубокого и всепрощающаго покаяния, коим ты примером своей жизни показала нам, грешным!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×