Преподобный Нектарий Бежецкий

Аудио

Память 3 / 16 апреля

Преподобный Нектарий Бежецкий. Мозаичная мастерская «Преображение»
Преподобный Нектарий Бежецкий. Мозаичная мастерская «Преображение»
СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 1:12 мин. Размер 0.9 Mb) Читает
иеромонах Игнатий (Шестаков)

Святой Нектарий жил в XV веке. Он принял постриг в Троице-Сергиевой лавре, а затем удалился на Бежецкий холм под Тверью. Строжайшей аскезой и горячей любовью к молитве он привлек к себе благоволение Божие и стяжал дар прозорливости, который направлял к духовной пользе приходящих к нему. Многие из учеников святого Нектария хотели приобщиться к его образу жизни. И он основал «ценой своих слез и постов» монастырь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Эта обитель, одна из беднейших в то время, просияла чудесами святого Нектария и его мудростью.

Преподобный скончался в 1492 году. Но и после смерти он продолжал покровительствовать монастырю. В ходе реформ Екатерины II, направленных против монашества, обитель была разрушена, а приходская церковь перестроена (1764).

16 апреля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Дмитрий 4 апреля 2020, 12:49
Как я понял, ссылки точной Вы дать , Елена, не можете. В Угличском летописном своде , во всяком случае в тех изданиях, ничего такого нет. Вероятно, речь идет о синодике или каких-то монастырских документах. Но связывать некоего "инока Нектария" с Бежецким Верхом, нет никаких оснований, тем более, это имя было нередкое в то время среди монахов. Вот только в документах самого Введенского монастыря, нет никаких упоминаний об "основателе". ни единого слова, ни в летописце, ни в монастырском синодике. Странно как-то , не находите? Впервые это имя стало известно только в самом конце 19 века, но этому уже дано объяснение. Речь идет о прп. Нектарии Тверском, которого по ошибке отнесли к Бежецку.
Дмитрий 4 апреля 2020, 08:27
Ну и что , имя нередкое для монаха в том время. А какая связь с Бежецким Верхом-то? Ни в одном документе, предании и т.д. не упоминается никакой Нектарий в связи с Введенским монастырем.
18 июня 2019, 08:17
Инок Нектарий числился в составе братии подворья Троице-Сергиева монастыря с. Прилуки Угличского княжества в 1464 году. (Угличский летописный свод)
Дмитрий14 января 2019, 19:17
Да, прискорбно, что никто не знает истории своих исконным мест. Бежецкий Верх, он же Бежецк с 1240 года по 1776 входил в состав Угличского княжества.

Елена Вы тоже истории не знаете своего края . Бежецкий Вел рх старинная новгородская волость, потом вошел в уде л Андрея Васильевича Угличского. После присоединения Новгорода к Москве. "Прп. Нектарий Бежецкий-личность реальная более чем!! В Угличе известен".

Елена , а можно факты конкретные привести "известности в Угличе". Докажите пожалуйста, а то непонятно на что ссылаетесь.
Елена13 августа 2018, 22:54
Да, прискорбно, что никто не знает истории своих исконным мест. Бежецкий Верх, он же Бежецк с 1240 года по 1776 входил в состав Угличского княжества. Только в 1776 отошел к Твери.Прп. Нектарий Бежецкий-личность реальная более чем!! В Угличе известен. И..Троицкий Сергиев монастырь. Тогда еще не Лавра он назывался.
Дмитрий22 апреля 2015, 21:59
Интересно, а что такое "Бежецкий холм под Тверью"???
Был Бежецкий Верх, как новгородская волость, и то не под Тверью, это было отдельное владение Великого Новгорода. В Тверской губернии только со времен Екатерины II
Дмитрий13 апреля 2015, 18:58
Нектарий Бежецкий вообще очень спорная фигура с точки зрения агиографии, по-видимому в XIX Нектария Тверского ошибочно отождествили с Бежецком.
Яна20 апреля 2013, 00:31
Преподобный Нектарие, моли Бога о нас !!!
Андрей16 апреля 2013, 15:45
Небольшая поправка к аудиозаписи. Надо говорить бЕжецкий, а не бежЕцкий. Мой родной город,покровителем которого является преподобный Нектарий, БЕжецк имеет ударение на первом слоге.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×