Память священномученика Иувеналия, архиепископа Рязанского

Аудио

11 / 24 октября

Сщмч. Иувеналий, архиепепископ Рязанский
Сщмч. Иувеналий, архиепепископ Рязанский
Читает иеромонах Зосима (Мельник)

Св. Иувеналий (Масловский) родился в 1878 г. в гор. Ливны Орловской губернии. Его семья состояла в родстве с правящей династией. Когда Иувеналия рукоположили в пресвитера, его заслуги весьма оценила Великая княгиня св. Елисавета [25 ян.] и пожелала возвести в сан митрополита Санкт-Петербургского. Но Иувеналий стремился лишь к строжайшей монашеской жизни и молитве. Человек высокой культуры, он много сочинений посвятил литургическим исследованиям. Окружающие ценили его за познания, цельный характер и аскетическую жизнь.

Св. Иувеналий нес послушание игумена в Свято-Спасской обители в Пскове, затем в Юрьевом монастыре в Новгороде. В 1914 г. он был хиротонисан в епископа Тульского, а затем поставлен архиепископом Курским (1923). Мужественно противостоя осквернению церквей, которое совершали большевики, он организовал в Туле первую народную демонстрацию протеста, которая была жестоко подавлена. Святого епископа бесчеловечно мучили и сломали ему руку, а затем отправили в концлагерь на Соловецкие острова. Митрополит Сергий вскоре добился освобождения свт. Иувеналия и в 1928 г. поставил его архиепископом Рязанским.

Святитель быстро снискал любовь народа и смело и решительно защищал веру. Он отслужил панихиду по царю Николаю II, за что был арестован и в 1936 г. отправлен в Сиблаг, расположенный в Кемеровской области. Несмотря на суровые условия заключения, ему удалось поддерживать переписку с духовными чадами. Приговоренный к расстрелу, свт. Иувеналий был казнен 24 октября 1937 г.

24 октября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Лидия Гвоздева27 октября 2016, 10:09
ДА,НАСТОЯЩИЙ ХРЕСТЬЯНИН.ЗАЩИТА ХРАМОВ БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО.Я ВОСХИЩАЮСЬ ПОВИГОМ ТАКИХ ЛЮДЕЙ.ЛИДИЯ
Алексей25 октября 2012, 22:26
Свт. Иувеналий моли Бога о нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×