26-28 октября состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Румынскую Православную Церковь

Бухарест, 29 октября 2017 г.

    

26-28 октября 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по приглашению Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила совершил официальный визит в пределы Румынской Православной Церкви, приуроченный к Году памяти защитников Православия при богоборческом строе в Румынии, а также 10-летию интронизации Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила, сообщает Патриархия.ru.

В рамках визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Румынию по просьбе Блаженнейшего Патриарха Даниила был доставлен ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского, переданный в дар Румынской Православной Церкви.

После встречи в аэропорту Предстоятели Русской и Румынской Православных Церквей возглавили принесение ковчега с частицей мощей преподобного Серафима Саровского в духовный центр Румынского Патриархата.

Затем в Патриаршем дворце в Бухаресте состоялись переговоры Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Патриарха Даниила.

27 октября Святейший Владыка принял участие в торжественном богослужении под открытым небом на Патриаршем холме в Бухаресте. Церковные торжества были посвящены дню памяти небесного покровителя Бухареста преподобного Димитрия Басарбовского, памяти мучеников и исповедников, пострадавших при богоборческом строе в Румынии, и 10-летию интронизации Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила.

Вечером 27 октября Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт Национального фестиваля-конкурса церковной музыки «Хвалите Господа!» в Патриаршем дворце в Бухаресте.

Утром 28 октября Его Святейшество посетил Патриарший собор святых равноапостольных Константина и Елены в Бухаресте, где был совершен благодарственный молебен по случаю 10-летия интронизации Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила.

В завершение визита Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественном заседании Священного Синода Румынской Православной Церкви.

29 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×