В Москве состоялась конференция «Религия и Церковь в информационном обществе»

Москва, 18 марта 2005 г.

Свыше 150 участников – руководителей органов государственной власти, лидеров традиционных религиозных объединений России, ученых, а также представителей средств массовой информации присутствовали на международной конференции "Религия и Церковь в информационном обществе", прошедшей в Москве в Овальном зале "Президент-отеля", сообщает корреспондент Православия.ru Ольга Кирьянова. Конференцию организовали Фонд "Центр развития информационного общества" (РИО-Центр) при поддержке Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, Администрации Президента и Федерального Собрания РФ. Основной темой, обсуждавшейся участниками конференции, стало влияние развития Интернета на духовно-нравственное состояние общества и развитие межконфессионального диалога.

Интернет сегодня является реальным объединяющим фактором в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране, оставаясь наиболее эффективным средством скоростной коммуникации, – об этом заявил в своем вступительном слове министр информационных технологий и связи Российской Федерации, Председатель правления РИО-Центра Л.Д. Рейман. Именно поэтому, по его мнению, поддержанному остальными участниками встречи, в интернет-пространстве должны пропагандироваться нравственные нормы и принципы, которые способствовали бы возвышению души человека, прививали достойные нормы поведения.

Значительная часть выступлений, прозвучавших на конференции, была посвящена значению Интернета в межрелигиозном диалоге, а также в религиозно-нравственном просвещении пользователей. Сегодня в международном интернет-пространстве действуют свыше тысячи порталов и сайтов религиозной тематики. Доминируют среди них интернет-издания Римско-Католической Церкви. Немногим численно уступают им виртуальные источники информации исламских организаций. Православная тематика представлена гораздо скромнее, что вероятнее всего, изначально было связано с лучшей технической оснащенностью христиан Запада и мусульман Востока.

Отрадным фактом, назвал выступавший на форуме директор Института всеобщей истории РАН А.О.Чубарьян, неуклонный рост числа сайтов, создаваемых православными авторами. Как отметил докладчик, если раньше в Рунет выходили Синодальные отделы и крупные монастыри, то сегодня вполне достойно представляют себя в нем и приходские храмы в глубинке.

Интернет, как и другие СМИ представляет собой обширное поле для миссионерской деятельности. Вместе с тем, как заметил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, зачастую проповедь Православия в них сводиться к рассказу о бытовых, обрядовых сторонах жизни верующего человека. Он призвал авторов и журналистов, занимающихся этой тематикой, не сужать значение Православной Церкви до рамок фольклорной носительницы народных традиций и обычаев.

Православие, в первую очередь, является религиозным мировоззрением, способным дать ответы на все актуальные вопросы человеческого бытия, дать человеку нравственный идеал, об отсутствии которого говорят сегодня и политики, общественные деятели, подчеркнул отец Всеволод. Образ потребителя, "человека с пивной бутылкой", который навязывается сегодня и интернет-пользователям, не способен воспитать человека, как гражданина своей страны. Мы погибнем как нация, если у нас не будет нравственных идеалов, констатировал священник, погибнем без понимания того, что Россия должна оставаться самостоятельной цивилизацией, со своим глобальным проектом.   

Реальную опасность для межрелигиозного диалога представляет существование псевдорелигиозных сайтов экстремисткой направленности. Как подчеркнул один из выступающих, сегодня два-три человека, обладающие ресурсами, могут зарегистрировать домен и, прикрываясь вывеской общественной или религиозной организации, безбоязненно пропагандировать свои идеи. Об этом, в частности, с тревогой говорили представители ислама, констатировавшие, что в Интернете активно действуют сайты ваххабитских организаций, выдающих себя за правоверных мусульман.

Вместе с тем, увлеченность виртуальной действительностью представляет реальную опасность для гармоничного формирования личности. Об этом заявил руководитель Церковно-научного Центра "Православная энциклопедия" С.Л.Кравец. По его мнению. острыми проблемами сегодняшнего Рунета является доминирование развлекательной информации над познавательной, а также отсутствие гарантий достоверности сведений, содержащихся в интернет-изданиях.

Участниками конференции принято решение продолжить рассмотрение проблемных вопросов, поставленных на конференции в рамках специальной рабочей группы "Центра развития информационного сообщества". Итоги этой работы будут представлены на рассмотрение в законодательные и исполнительные структуры государственной власти России.

18 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×