В Москву прибудет Великорецкий образ Святителя Николая

Киров, 6 ноября 2008 г.

Великорецкий образ Святителя Николая отправился утром 6 ноября из Вятской епархии в Москву на выставку "Православная Русь", где икона станет главной святыней, сообщил РИА Новости клирик Вятской епархии протоиерей Андрей Дудин.

"В 2008 году отмечается 625-летие обретения иконы Николая Великорецкого. Список с утраченной в тридцатых годах прошлого века иконы Святителя Николая станет центральным элементом экспозиции Вятской епархии, Кировской области и всей выставки", - рассказал отец Андрей.

Священник пояснил, что ежегодно святыней и духовным центром выставки становится одна из всероссийских православных святынь. Так, в 2007 году ею была Феодоровская икона Божьей Матери.

Список из Вятки представлен в новом киоте (специальной оправе, раме), которую безвозмездно изготовили специалисты Вятских мастерских, отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что киот выполнен из липы, украшен резьбой по дереву и покрыт сусальным золотом. По оценкам специалистов, его стоимость составляет более 250 тысяч рублей. "Но стоимость киота, изготовленного специально под список иконы Святителя Николая, трудно оценить в деньгах", - считает Дудин.

На выставке состоится презентация книги "Великорецкая икона Святителя Николая". Сразу после открытия выставки пройдет конференция "Всероссийская святыня с реки Великой", посвященная 625-летию обретения иконы Николая Великорецкого, сказал отец Андрей.

По его словам, в открытии выставки и в работе конференции примут участие губернатор Кировской области Николай Шаклеин и митрополит Вятский и Слободской Хрисанф.

"Участие вятской делегации в выставке, которая пройдет 8-12 ноября в Москве стало возможно благодаря поддержке областного правительства. Кроме образа Святителя Николая, в новом киоте будет развернута экспозиция, посвященная жизни Вятской епархии и истории Кировской области", - добавил собеседник агентства.

Обретение иконы святителя Николая Чудотворца произошло в 1383 году. Крестьянин Агалаков из деревни Крутицы обнаружил образ на берегу реки Великой, отсюда пошло название образа - Великорецкий. Около 1400 года образ был отправлен в город Хлынов, названный затем Вяткой, а позже - Кировом. В 1935 году при разрушении вятского Троицкого кафедрального собора чудотворная икона была утрачена.

6 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×