Год со святителем Феофаном Затворником.
30 декабря

Где находятся души до рождения?

Души не предсуществуют. А как они начинают быть, не ведаю. Я различаю в человеке дух и душу. Душа — такая же, как у животных, и получается естественным путем от родителей, как души всех животных — из земли, из некоей мировой души сначала, а потом естественным путем. Однако ж душа не делается через то вещественною. Дух вдыхается Богом, как вначале. Ибо продолжение тварей есть повторение их начала. Все, что есть в человеке устремляющего его от земли горе, принадлежит духу.

Чтобы не быть в грехе

Чтобы не быть в грехе, надо грехи очистить покаянием и, приступая, приступить с верою и страхом в сокрушении сердца, без мечтаний о каких-либо преимуществах пред другими, не причащающимися, а всегда со смиренными и самоуничиженными чувствами. Главное, иметь желание и ревность угождать Богу, а не себе. Ибо, и добро делая, можно себе угождать.

Из писем к разным лицам

К В.В.Ш-ской

И лекаря, и лекарства Бог создал — не затем, чтоб они только существовали, но затем, чтобы ими пользовались больные. Всё от Него; Он попускает поболеть, и Он же окружил нас способами врачевательными. Если есть долг блюсти Божий дар жизни, то и лечиться, когда есть болезнь.

1887

30 декабря 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×